Литература, вопросы по стиху.
стыхотворения
Определите тему стихотворения. О чём в нём говорится? Каковы его основная мысль, настроение?
Какие вопросы волнуют лирического героя? Какие картины видит, какие чувства переживает лирический герой стихотворения? Какие художественные средства помогают автору передать идею стихотворения?
A. Егоров
живите долго, глухари!
Когда по сопкам кровь зари
Живою струйкой заискрится,
Кормиться спелой голубицей
На марь1 слетятся глухари.
С прищёлком ягоды склюют
Серпом изогнутые клювы
кровь, как сок созревшей клюквы,
На марь сегодня не прольют.
Я к ним на выстрел подкрадусь,
Но стрельнуть… стрельнуть не посмею!
На птиц тихонько подивлюсь:
Душа поёт и сердце млеет!
Заря пунцовью2 отгорит,
И я вернусь в зимовье ночью,
Чтоб написать всего лишь строчку:
«Живите долго, глухари!»
Тема стихотворения - призыв к долголетию глухарей. В стихотворении говорится о том, как автор наблюдает за глухарями на мареве и восхищается их красотой и грацией. Основная мысль стихотворения - пожелание долголетия и благополучия глухарям. Настроение стихотворения радостное и восторженное.
Лирического героя волнует вопрос о сохранении природы и животных. Он видит картины природы, где кормятся глухари, и переживает чувства восхищения и благодарности за возможность наблюдать за этими птицами.
Художественные средства, которые помогают автору передать свою идею, включают метафоры (кровь зари, струйка заискрилась), эпитеты (пунцовая заря, созревшая клюква), олицетворения (заря отгорит).