Что за мост в каком городе находится? sm.FOTO

Натали¨.............. Просветленный (28377), закрыт 15 лет назад
Чем уникален, как называется..
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 15 лет назад
Вильнюс. Церковь и Жверинский мост в районе Жверинас (Мост на Зверинец).
В западном конце проспекта Гядиминаса, на вершине, круто сбегающей к Нярис, там, где река огибает высокий полуостров, покрытый сосновым лесом, возвышается пятикупольная церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Сейчас она в строительных лесах. Началось ее воссоздание в былой красе. Работы идут под непосредственным руководством Митрополита Виленского и Литовского Хризостома.

Местность эта в далекие времена называлась Александрией и составляла часть обширных имений князей Радзивиллов. Здесь у них были красивый дворец и охотничий резерват - зверинец. Это и дало название местности. По традиции здесь устраивалась богатая охота, участие в которой принимали литовские вельможи и их зарубежные гости.
Уже в 1878 году предместье Зверинец с городом связывали легкие пешеходные мостки. С развитием этого предместья возникла необходимость соединить город и Александрию (так Зверинец назывался в начале XX века) капитальным мостом.
В 1892 году был построен первый деревянный мост через Вилию, соединивший Зверинец с городом. Но конструкция моста оказалась ненадежной - достаточно упомянуть, что по этому мосту было запрещено проезжать тяжело груженым телегам. К тому же во время наводнений и ледоходов движение через мост останавливалось. Срочно нужно было строить надежный мост, гарантирующий постоянное сообщение. Тем более что летом 1901 года городская дума окончательно включила всю Александрию (Зверинец) в черту города. Городские власти утвердили проект моста инженера Малиновского, и уже летом 1906 года из Варшавы прибыл специальный состав с металлическими конструкциями для моста.
Осенью 1906 года новый мост на каменных опорах, соединивший Зверинец на правом берегу Вилии с центральной частью города, был торжественно открыт.
Отметивший в 2007 году красивую дату в 101 год, мост мало пострадал за этот такой бурный век. А ведь его взрывали при отступлении русские войска в 1915 г., он страдал от близких разрывов авиабомб в 1941 и 1944 годах. Но нет, стоит мост и радует своими изящными формами, выдержанными в том же архитектурном стиле, что и красивейший Знаменский храм, горожан по сей день. Но время и невзгоды берут свое - несколько лет назад на пешеходной части Николаевского моста появилась дыра площадью около квадратного метра. Транспортное и пешеходное движение по мосту было закрыто. На капитальный ремонт моста городские власти выделили 4,5 миллиона литов. Были обновлены конструкции моста, отремонтирована проезжая часть. Интересно, что при капитальном ремонте постарались воссоздать и аутентичную декоративную часть оформления моста - были, например, установлены новые фонари, восстановленные по старым фотографиям и чертежам. Очень хочется верить, что этот красивый мост, построенный в еще Российской империи, простоит и следующие сто лет.

http://vilnius.borda.ru/?1-12-0-00000001-000-60-0
http://www.photosight.ru/photos/1331039/
http://foto.mail.ru/mail/natsac/626/1802.html
http://www.photosight.ru/photos/1722084/?from_member
http://www.baznica.info/pagesid-4795.html
http://lori.ru/359234

Остальные ответы
Natalie Mariano Мудрец (17010) 15 лет назад
Мост через реку в Вильнюсе