Почему признание в любви для Базарова мучительно и чем это обернулось?

Лилия Танеева Гений (61357), закрыт 9 месяцев назад
Почему Базарову мучительно признание в любви, и чем это обернулось?
Лучший ответ
Я вас съем Просветленный (23640) 9 месяцев назад
Для Базарова любовь – это нечто противоестественное, мучительное, постыдное.
В момент признания он испытывает «страсть, похожую на злобу». Одинцовой же дорого ее собственное спокойствие. Таким образом, любовь Базарова разбивается о его собственные идеи, которые оказываются совершенно нежизнеспособными, так как перечат естественному движению жизни.
Автор подчеркивает это в финальной сцене романа.