ОБЖ тест, помогите

Тест №9. Вариант 1. История создания Вооруженных Сил России.

1. В чем заключались военные реформы Ивана Грозного в середине 16 века?
а) была упразднена сторожевая служба на южной границе;
б) были упорядочены системы комплектования и военной службы в поместном войске;
в) было организовано централизованное управление армией;
г) было создано постоянное стрелецкое войско, а артиллерия была выведена в самостоятельный род войск;
д) были расширены сословные привилегии крупной феодальной знати в армии.

2. Дополните фразу: «При Петре первом была введена новая система комплектования войск _________».
а) рекрутский набор; б) по воинской повинности; в) по контракту.

3. Назовите сословие русского общества при Петре первом, из которого преимущественно формировался состав армии: 1 – солдатский; 2 – офицерский
1. а) горожане (жители посада); б) крестьяне.
2. а) дворяне; б) купцы.

4. Назовите автора афоризма: «Трудно в учении, но легко в бою».
а) П.А.Румянцев; б) Ф.Ф.Ушаков; в) А.В.Суворов; Г.А.Потемкин.

5. Назовите выдающегося полководца. Под руководством которого была одержана победа в Отечественной войне 1812 года.
а) Д.Давыдов; б) М.Б. Барклай де Толли; в) М.И.Кутузов; г) А.П.Тормасов.
6.Назовите дату введения в России всеобщей воинской повинности.
а) 1874 г; б) 1863 г; в) 1864 г.

7. Какие цели были достигнуты в результате проведения военных реформ 1905 – 1912 гг.?
а) усилена централизация военного управления. Сокращены сроки военной службы;
б) децентрализовано военное управление, увеличены сроки военной службы;
в) приняты новые программы для военных училищ и новые уставы;
г) внедрены в армию новые образцы артиллерийских орудий, создана корпусная и полевая артиллерия, усилены инженерные войска.

1. Ответ: г) было создано постоянное стрелецкое войско, а артиллерия была выведена в самостоятельный род войск.
2. Ответ: в) по контракту.
3. Ответ: 1 – солдатский; 2 – офицерский. а) горожане (жители посада).
4. Ответ: в) А.В.Суворов.
5. Ответ: в) М.И.Кутузов.
6. Ответ: а) 1874 г.
7. Ответ: г) внедрены в армию новые образцы артиллерийских орудий, создана корпусная и полевая артиллерия, усилены инженерные войска.