Колледж и универ

Если я буду учится в колледже на лечебное дело, смогу ли потом поступить в вуз на стоматолога ортопеда??

лечебное дело это типа собирать траву и бинты крафтить

Да

Учеба в колледже по лечебному делу может предоставить тебе определенные базовые знания и навыки в области медицины. Это может стать хорошей отправной точкой для того, чтобы поступить в вуз на специальность стоматолога ортопеда, но это не единственный путь.

Вроде бы, да. Главное по окончанию колледжа сдать ЕГЭ. Подробности лучше уточнить у преподавателей в колледже.