Количество Фаз питания и процессор
У меня материнская плата Gigabyte b760 Gaming X с 10 фазами питания. Стоит i5-12400f, хочу про-апгрейдить пк до i5-13600kf или i7-13700k. Хватит ли моей материнской платы хотя бы для одного из них или нет?
Количество фаз питания не так сильно влияют на производительность компьютера.
Самое главное что стоит смотреть - установив новый более мощный процессор вы увеличите питание на фазы, и нужно будет их охлаждать (Радиаторы на матплате есть. Хорошее охлаждение от корпуса если будет, все будет хорошо)
Оба процессора поддерживаются с коробки. Обновлять BIOS не обязательно.
Ты посмотри сначала на TDP желаемых процессоров, и сравни со своим имеющимся. И делай выводы о целесообразности. Тебе не про мать нужно будет думать, а про водянку, причём не бюджетную, ещё и корпус, если твой не позволяет такое поставить.
---
Я бы не апгрейдил такой сокет, перешёл бы на другой. Дешевле будет.