Задача по макроэкономике 2
Экономика страны характеризуется следующими параметрами: предельная склонность к покупке отечественных товаров и услуг у домашних хозяйств составляет 75% от располагаемого дохода; предельная склонность к покупке иностранных товаров и услуг 3% от дохода; автономное потребление 300 ден.ед., автономные инвестиции 200 ден. ед., индуцированные инвестиции 0.22у; экспорт 150 ден. ед.; государственные расходы на товары и услуги 300 ден. ед., ставка подоходного налога 22%.
Определить:
1) равновесный уровень дохода;
2) мультипликатор автономных расходов;
3) чему будет равен равновесный доход при увеличении автономных инвестиций на 30 ден. ед.
Равновесный уровень дохода: Для определения равновесного уровня дохода можно использовать модель дохода-расхода. Равновесный уровень дохода достигается, когда сумма всех автономных расходов (автономное потребление и автономные инвестиции) равна сумме всех индуцированных расходов (потребление, связанное с доходом) и экспорту. Государственные расходы на товары и услуги не учитываются в данной модели.
В данном случае, автономное потребление составляет 300 ден. ед., автономные инвестиции - 200 ден. ед., индуцированные инвестиции - 0.22у, а экспорт - 150 ден. ед.
Равновесный уровень дохода можно рассчитать следующим образом:
Равновесный уровень дохода = Автономное потребление + Автономные инвестиции + Индуцированные инвестиции + Экспорт
Равновесный уровень дохода = 300 + 200 + 0.22у + 150
Мультипликатор автономных расходов: Мультипликатор автономных расходов показывает, насколько изменение автономных расходов влияет на общий уровень дохода в экономике. Он рассчитывается как обратное значение маржинальной склонности к потреблению (1 / маржинальная склонность к потреблению).
В данном случае, маржинальная склонность к потреблению равна предельной склонности к покупке отечественных товаров и услуг, которая составляет 75% от располагаемого дохода. Следовательно, маржинальная склонность к потреблению равна 0.75.
Мультипликатор автономных расходов = 1 / Маржинальная склонность к потреблению
Равновесный доход при увеличении автономных инвестиций на 30 ден. ед.: Для определения равновесного дохода при увеличении автономных инвестиций на 30 ден. ед., необходимо учесть, что индуцированные инвестиции зависят от изменения дохода. В данном случае, информация о зависимости индуцированных инвестиций от изменения дохода отсутствует в предоставленных данных.
Рекомендуется обратиться к источникам, упомянутым в поисковых результатах, чтобы получить более точные значения и использовать их для расчета равновесного дохода при увеличении автономных инвестиций на 30 ден. ед.