Макроэкономика задача 3
В экономике без участия государства и внешнего мира функции сбережений и инвестиций имеют вид: S = 0.15y - 115, I = 190 - 15i. С появлением государства была введена постоянная ставка подоходного налога 25% и все собранные налоги расходовались им на покупки благ. Функция сбережений тогда приобретает вид S = 0.15y^u - 115.
Уравнение линии в общем виде можно записать: i = ay + b. Определить: значения коэффициентов а и b до и после появления государства. На сколько изменится национальный доход после появления государства при существующей процентной ставке i = 5, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие?
Ответ: До появления государства: a= , b= . После появления государства: a= , b= . Изменение национального дохода после появления государства : увеличился или уменьшился и на сколько?