Помогите, пожалуйста с тестом по литературе.
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» имеет черты как романтизма, так и реализма. Какие из этих высказываний свидетельствуют о чертах реализма в произведении?
Выбери все верные варианты ответа.
а)Образ «лишнего» героя, которому нет места в окружающей действительности
б)Главный герой с исключительными интеллектуальными способностями и моральными качествами
в)Изображение нравов и пороков современности
г)Ориентация на повседневность, живой язык комедии
д)Конфликт — столкновение разных общественных позиций
е)Социальный посыл, идеи о необходимости социальных изменений
ж)Любовная драма и изображение любовного треугольника
з)Сопоставление «старого» и «нового» общества
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» относится к драматическому роду. Отметь те черты, которые типичны для этого рода произведений.
Выбери все верные варианты.
а)Ориентированность на театральную постановку
б)Композиционные особенности: афиша, деление на действия и явления
в)Фокус на происходящие события
г)Изображение эмоций и чувств персонажей
д)Субъективное отражение действительности
К какой разновидности комедии относится произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума»?
Выбери верный вариант ответа.
А)Комедия положений
Б)Водевиль
В)Комедия нравов
Г)Ситуационная комедия
Д)Фарс
А. С. Грибоедов в «Горе от ума» использовал приём «говорящих фамилий», когда в фамилиях персонажей заложен определённый смысл или идея. Определи по описанию, о каком персонаже идёт речь.
По одной из версий, его фамилия восходит к европейскому корню, означающему «молвить». Более всего этого персонажа заботит, что о нём говорят другие люди.
Запиши фамилию героя.
Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» имеет черты как романтизма, так и реализма. Какие из этих высказываний свидетельствуют о чертах реализма в произведении? Выбери все верные варианты ответа.
в) Изображение нравов и пороков современности
г) Ориентация на повседневность, живой язык комедии
д) Конфликт - столкновение разных общественных позиций
е) Социальный посыл, идеи о необходимости социальных изменений
Выбери все верные варианты.
а) Ориентированность на театральную постановку
б) Композиционные особенности: афиша, деление на действия и явления
г) Изображение эмоций и чувств персонажей
д) Субъективное отражение действительности
К какой разновидности комедии относится произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума»? Выбери верный вариант ответа.
В) Комедия нравов
А. С. Грибоедов в «Горе от ума» использовал приём «говорящих фамилий», когда в фамилиях персонажей заложен определённый смысл или идея. Определи по описанию, о каком персонаже идёт речь. Запиши фамилию героя.
Фамусов.
БгА