Сборная Домашка

Помогите пожалуйста по географии

Летом, ___ июля _____ года, после длительной и очень тщательной подготовки из города-порта Кронштадт отправилась в дальнее плавание Южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «_______» и «________». Первым командовал _____________________, вторым — ________________. Экипаж судов состоял из ____________ моряков. Поэтому про офицера Беллинсгаузена говорили, что его имя стоит в одном ряду с именем _____________ и ________________.

Туманная, пасмурная погода сильно затрудняла плавание. Кораблям постоянно грозила опасность наскочить на мель. С каждой милей к югу становилось все труднее пробираться меж льдов, некоторые из них напоминали горы. Это были ___________.

Корабли экспедиции пересекли Южный полярный круг и _____ января достигли 69°25′ ю. ш. В туманной дымке пасмурного дня путешественники увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверены, что за ней скрывается Южный материк - ___________. Это был ______ по счету материк Земли.

Почитай.
4 июля 1819 г. после длительной и очень тщательной подготовки из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» и «Мирный». Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым — Михаил Петрович Лазарев. Экипаж судов состоял из опытных, бывалых моряков. Морское министерство назначило начальником экспедиции капитана Беллинсгаузена, имевшего уже за плечами большой опыт дальних морских плаваний. 4 июля 1819 года экспедиция покинула Кронштадт. Обогнув Европу, корабли через Атлантический океан направились к берегам Южной Америки. От Рио-де-Жанейро они взяли курс на юг.
28 января 1820 г. шлюпы «Восток» и «Мирный» подошли к материковым льдам неизвестного Южного материка. Эта дата считается днём открытия последнего (шестого) материка — Антарктиды.

Ледяная гора - айсберг.