Анализ монолога "Французик из Бардо" из пьесы "Горе от ума" Грибоедова
нужен анализ монолога Французик из Бардо по плану:
1. Чем вызван монолог.
Какие темы затронуты.
Какие убеждения героя проглядываются в монологе.
Какие детали указывают на это.
Какие цели преследовал автор вводя этот диалог в пьесу.
Монолог Чацкого -это выражение отношения к засилью
иностранцев и иностранного в России.
Чацкий говорит о французике из Бордо, который ехал в
Россию с испугом,
а приехал и увидел и услышал всё родное:
родную французскую речь, привычную моду.
Помимо обычной желчи и сарказма, в словах Чацкого
чувствуются боль и обида.
Во что превратилась Россия?!
"Ни звука русского, ни русского лица", лишь пустое, рабское,
слепое подражание Франции:
Ах! Франция! Нет в мире лучше края! -
Решили две княжны, сестрицы,
повторяя Урок, который им из детства
натвержен.
Чацкому больно за Россию, за то, что русские обычаи,
язык и святая старина были отданы "в обмен на новый лад"
и новую одежду шутовскую.
Все исконно русское постепенно себя изживает.
Воскреснем ли когда от
чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.
- горько вопрошает Чацкий и добавляет:
Кто недруг выписных лиц, вычур, слов кудрявых,
В чьей, по несчастью, голове
Пять, шесть найдется
мыслей здравых
И он осмелится их гласно объявлять, -
Глядь...
Чацкий недоговорил, но и без того понятно, что он хотел сказать.
Каждый, кто не захочет жить в слепом подражании пустым
чужестранным обычаям, кто осмелится вслух высказать своё
мнение, противоречащее общепринятым нормам, рискует
оказаться изгнанным из общества и стать в его глазах сумасшедшим.
Взаимоотношение национального и европейского – важная для того
времени проблема.
Национальная самобытность – идеал декабристов.
Отношение "века минувшего" к засилбю иностранцев и
иностранного неоднозначно.
Фамусов тоже недоволен французскими модами.
Он говорит: "А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,
оттуда моды к нам, и …, и музы, губители карманов и сердец…"
Здесь он искренен, его речь показывает, что он человек неглупый.
Но с другой стороны, желая понравиться Скалозубу, изрекает:
"Дверь отперта для званых и незваных, особенно из иностранных"
Из бАрдо говоришь? Ну-ну...
Кратко - персонаж, описывающий этот виденный им эпизод - русский патриот, который досадует на своих соотечественников, с предыханием и экзальтированным пиитетом относящихся к чужому, внимающих чрезмерной похвальбе пустого глуповатого иностранца и презрительно относящихся к своим выдающимся людям, ко всему тому, что есть на родине и к ней самой.
Определение - дарю. )
Чацкий, в некотором смысле, литературное альтер эго автора пьесы, погибшего на государственной дипломатической службе заграницей. )
Француз был из Бордо (портовый город во Франции, столица области).
Похоже, бОрдак у тебя в голове...
Монолог "Французик из Бордо" в пьесе "Горе от ума" Грибоедова является одним из самых ярких и запоминающихся эпизодов. Давайте рассмотрим его анализ по заданному плану:
1. Чем вызван монолог?
Монолог "Французик из Бордо" вызван ситуацией, когда герой попадает в затруднительное положение, когда его знания и опыт становятся недостаточными для продолжения диалога с героиней пьесы, Софьей Павловной. Французик пытается произвести на нее впечатление и убедить в своей значимости, но его попытки оказываются неудачными.
2. Какие темы затронуты?
В монологе Французика затрагиваются такие темы, как важность образования и культуры, взаимоотношения между французской и русской культурой, статус и роль иностранца в русском обществе, сравнение Франции и России.
3. Какие убеждения героя проглядываются в монологе?
Французик из Бордо убежден в превосходстве французской культуры и языка над русскими. Он считает, что русские не могут достичь высокого уровня образования и культуры, и их язык не способен передать все тонкости и красоту французского языка.
4. Какие детали указывают на это?
Детали, указывающие на убеждения Французика, включают его высокопарную речь, использование фраз на французском языке, его критику русской культуры и языка, а также его пренебрежительное отношение к русским.
5. Какие цели преследовал автор вводя этот диалог в пьесу?
Автор, вводя этот монолог, стремился создать комический эффект и подчеркнуть нелепость и надменность Французика. Грибоедов использовал это образование для сатирической критики высшего общества и его иностранных представителей, а также для выявления их нездоровых убеждений и их незначительности в сравнении с душевностью и честностью русских.