Маяковский — поэт-идиот?
У Маяковского есть стихи похожего содержания, наподобие Шаляпину или Американские русские. В обоих активно осуждается эмиграция русских людей искусства из России после Октябрьской революции. В осуждении чувствуется такая пресущая 60-ти летним бабкам советского воспитания кислотность. Ярким примером может послужить отрывок письма к Горькому:
Или жить вам,
как живет Шаляпин,
раздушенными аплодисментами оляпан?
Вернись
теперь
такой артист
назад
на русские рублики —
я первый крикну:
— Обратно катись,
народный артист Республики!
И на ум приходят только один вопрос. Где Шаляпин, Рахманинов (!), Метнер и т. д. и где Маяковский.
Маяковский - поэт-идиот?
Он любил бухать и трахать баб..
Стихи для него типа хобби было
С волками жить, по-волчьи выть. Не идиот, он а футурист
Нет, идиотом Маяковского трудно назвать - вот эти строчки "лесенкой", для увеличения дохода, говорят сами за себя. Да и в республике он как-то быстро разочаровался, покончил с собой.
Юрий Олеша в своих мемуарах отмечает, что Маяковский был самым шикарным мужиком в Москве в плане внешности и всего остального.
Ну, а как кислотная бабка я, конечно, обожаю Рахманинова, Шаляпина и иже с ними.

А Маяковский был в курсе, что Шаляпина лишили советского гражданства и звания народного артиста за то, что тот дал деньги голодающим эмигрантским детям?
https://readli.net/chitat-online/?b=218465&pg=58
Идиот Полифемович - его гимназическое погоняло.
https://proza.ru/2015/03/24/1519