Совместимость материнки и видеокарты

Хочу купить вот такую видеокарту - . Но в моей материнке разъем pcl 3.0 а ей нужен 4.0. Она в pcl 3.0 встанет и будет ли нормально работать? И еще хотел узнать подойдет ли под нее процессор intel coer i 7 4770 3.9 ghz?

Как показала практика, видеокарта прекрасно себя чувствует и в слоте со спецификацией 3.0

RTX 3060 вполне может работать в слоте PCIe 3.0 на материнской плате, хотя потеряет небольшую часть производительности из-за ограничения пропускной способности PCIe 3.0 по сравнению с PCIe 4.0. Это не должно быть критичным, и видеокарта всё равно будет хорошо функционировать.

Что касается совместимости с процессором Intel Core i7-4770, то RTX 3060 также будет работать с этим процессором. Однако, стоит учесть, что в некоторых приложениях и играх процессор i7-4770 может стать узким местом, и вы не сможете полностью раскрыть потенциал RTX 3060. В таких случаях, если у вас есть возможность, обновление процессора также могло бы улучшить производительность вашей системы.

Поэтому, если вы планируете играть в требовательные игры или выполнять ресурсоемкие задачи, рассмотрите возможность обновления процессора в будущем.

pci 3 просто слабее а так присоединяй и радуйся, а проц... ты гений? я чо телепатией должен узнать сокет твой?

видюха встанет, но будет работать не на 100% из-за pcl

Они должны любить друг друга чтобы быть вместе