Кошка точит когти об диван

Что делать,если кошка точит об диван ногти?покупали когтеточку ,но она все равно продолжала об диван.

Между подушечками пальцев у кошек есть специальные железы, которые вырабатывают феромоны. С помощью когтей эти феромоны "врезаются" в выбранную кошкой поверхность - таким образом кошка помечает свою территорию. Всем животным, оставляющим территориальные метки, свойственно регулярно их обновлять на случай, если вдруг заявится потенциальный конкурент. Поэтому если кошка повадилась драть какое-то определенное место, она так просто на другие объекты не переключится. Есть специальные накладки на диван из скользких материалов, об которые невозможно зацепиться когтями - оптимально разместить такую на том месте, которое кошка облюбовала, но при этом рядом, буквально впритык, нужно поставить и когтеточку - таким образом вы даёте кошке альтернативный вариант, обо что можно драть когти. Также учтите, что деревья в природе под весом точащей их кошки не падают - когтеточка должна быть максимально устойчивой, на крайняк, если это, например, столб на подставке, можно на эту подставку поставить ножку того же дивана и тем самым обеспечить её устойчивость. И выбирайте когтеточку достаточно высокую, чтобы кошка могла вытянуться в полный рост. Лучше всего высокий сизалевый столб. Хотя некоторым нравятся и горизонтальные когтеточки - в этом случае неплохо заходит гофрированный картон.

Кошки понимают манеру речи и тон. Попробуйте резко покричать на нее, но ни в коем случае не применяйте силу! От громкого и неожиданного крика она может перестать это делать, а если не отцепится, отцепите сами ее. Итак попробуйте каждый раз делать, может это поможет

Есть спреи с привлекающим кошек запахом, например кошачья мята - можно купить побрызгать на когтеточку. Играть с кошкой и в игре что бы лапы на когтеточке оказывались. Просто шнурком даже по когтеточке водить, кошка вцепится в когтеточку и хвалить. Рядом с диваном поставить бутылку с водой и пульвелизатором и брызгать кошку за непотребное поведение.

у меня вообще об дверь, так что радуйся

Сделай ей маникюр и педикюр