Помогите ответить на вопросы по повести капитанская дочь

1. Чем отблагодарил Гринёв вожатого и как этот подарок помог ему в последующем? 2. Что означает выражение "держать в ежовых рукавицах". С какими героями это выражение связано в романе? 3. Расскажите о том, как приняли смерть Иван Кузмич и Василиса Егоровна? 4. Расскажите, кого Гринев называет "новобранными изменниками" и почему?

Гринёв отблагодарил вожатого в рабочий день вожатого поезда, привезший его с детьми в лагерь. Он подарил ему спичечный коробок, который был сделан из особого материала и стал незаменимым вещью в дальнейшем. Этот подарок помог Гринёву в последующем, когда он был арестован и содержался в тюрьме. С помощью спичечного коробка, он смог выживать в условиях тюремного заключения.

Выражение "держать в ежовых рукавицах" означает обращаться с кем-то очень строго и жестоко. В романе это выражение связано с героями Стивенсоном и Маниловым. Стивенсон жестоко обращался с подчиненными, руководя ими суровой и жесткой рукой. Манилов, в свою очередь, издевался над своими крепостными, насмехаясь над их несчастной судьбой и унижая их.

Смерть Ивана Кузьмича и Василисы Егоровны была принята по-разному. Иван Кузьмич умер спокойно и мирно в своей постели, уже старым и измученным человеком. Его смерть была почти не замечена и произошла без особого шума. Василиса Егоровна же умерла в тесной и пыльной комнате, ободренная тем, что она окончательно сделала своё дело. Её смерть вызвала траур и печаль у её приближенных.

Гринев называет "новобранными изменниками" студентов, которые, по его мнению, забыли идеалы и начали приспосабливаться к системе. Он называет их изменниками, потому что они, с его точки зрения, отказались от своих принципов и поддались духу времени, ставливая свою карьеру выше нравственности и справедливости.