1 год назад
от

Помогите с информатикой программирование python

Напишите программу, которая вводит с клавиатуры радиус (положительное целое число) и выводит на экран информацию в следующем виде:

Длина окружности радиуса N равна A
Площадь круга радиуса N равна B
Объем шара радиуса N равен C
Площадь поверхности шара радиуса N равна D
N - радиус; A, B, C, D необходимо вычислить и округлить до 3 знаков после запятой.
π = 3.141592 для вычислений.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
1234567
 from math import pi
r = int(input())
a = round(2*pi*r, 3)
b = round(pi**2*r, 3)
c = round(4/3*pi*r**3, 3)
d = round(4*pi*r**2, 3)
print(a, b, c, d)
1234567891011121314151617181920212223242526
 # Задаем значение числа π
PI = 3.141592

def main():
    # Вводим значение радиуса с клавиатуры
    radius = int(input("Введите радиус (положительное целое число): "))

    # Вычисляем длину окружности
    circumference = 2 * PI * radius
    # Вычисляем площадь круга
    area = PI * radius * radius
    # Вычисляем объем шара
    volume = (4/3) * PI * radius**3
    # Вычисляем площадь поверхности шара
    surface_area = 4 * PI * radius**2

    # Выводим результаты на экран
    print(f"Длина окружности радиуса {radius} равна {circumference:.3f}")
    print(f"Площадь круга радиуса {radius} равна {area:.3f}")
    print(f"Объем шара радиуса {radius} равен {volume:.3f}")
    print(f"Площадь поверхности шара радиуса {radius} равна {surface_area:.3f}")

# Запускаем программу
if __name__ == "__main__":
    main()

1234567
 Вы можете ввести радиус, когда программа попросит, и она выведет соответствующие значения, округленные до трех знаков после запятой.