Насос в скважине

Юрий Петров Ученик (66), на голосовании 12 месяцев назад
В скважине глубиной 10 метров насос присосало к дну скважины верёвка которой насос вытаскивали из скважины оторвалась из скважины торчит только шланг прикреплённый к насосу по которому из скважины выкачивали воду как вытащить насос из скважины?
Голосование за лучший ответ
роман петров Мыслитель (7270) 1 год назад
Как его присосать то могло? странное что-то. Ткни - вскрой в обратный клапан, который давление держит, чтобы уравновесило и он вышел спокойно и за шланг потихоньку тяни. Хотя он скорее всего и сам понемногу пропускать будет - через несколько часов отвалится. Убедись только что он не зацепился там ни за что
Юрий ПетровУченик (66) 1 год назад
Насос Модель Ручеёк без обратного клапана и в скважине темно насос не видно
роман петров Мыслитель (7270) Юрий Петров, у ручейка металлическое и не плотное дно, без обратного клапана тем более он не может присосаться, ибо в нем давления нет - он мог застрять только, перекосился, или зацепился. Хороший фонарик с линзой пробьет 10 метров без проблем
Serg Havr Искусственный Интеллект (189672) 1 год назад
Сразу могу сказать где живёшь - жирный чернозём, это осенью сапоги с ноги снимает.
Попробуй горячей воды залить, пока еще не замёрзло.
Юрий ПетровУченик (66) 1 год назад
В скважину вылито ведро горячей кипящей воды насос не вытаскивается
Serg HavrИскусственный Интеллект (189672) 1 год назад
Мало наверное, вверх поднимается тепло, внизу если уже замёрзло.
Греющий кабель можно попробовать
https://www.vodopod-em.ru/info/articles/vodosnabzhenie/uteplenie-skvazhiny-i-vodoprovoda-na-zimu-ispolzovanie-greyushchego-kabelya/
Багром подцепить попробовать, если есть за что.
Или якорь-кошку сваривать, или гнуть из арматуры.
ccv cbУченик (100) 1 год назад
Serg Havr Искусственный Интеллект (189672) ccv cb, ГРЕЙФЕР самодельный для вытаскивания предметов из колодцев и скважин https://www.youtube.com/watch?v=hFMjmVQ7tZA Грейфер сапёрный заводской https://www.delta-tek.ru/catalog/professionalnoe-napravlenie/spetsialnoe-snaryazhenie/greyfer-sapernyi/
ФИТА Искусственный Интеллект (240222) 1 год назад
Горячая вода и Роман Петров тебе в помощь. Зря ответ его заблокировал. Я гидрогеолог.
Юрий ПетровУченик (66) 1 год назад
Денис, Боталов Оракул (96218) 1 год назад
Легко берёшь бетонное кольцо 0.7 метров. Высота 1 метр. Ставишь на устье скважины. Залазишь внутрь лапатой выбираешь землю. Под кольцом. Когда кольцо равняется с землёй ставишь ище одно кольцо сверху кранбортом.
Закапаешь так семь колец и будет у тебя колодец. И на насоссос спасешь.
Не забуть гидроизаляцию на кольца КО-0.7 Нанести 2 слоя.
с богом Искусственный Интеллект (128729) 1 год назад
Я бы залил туда кучу воды,но сверху шлагга сделал два мельньких отверстия,для воздуха ,и жердь с вбитыми гвоздями типа крюка,что бы расшать и подцепииь
Я Мудрец (10451) 1 год назад
Может попробовать чтот типо якоря "кошка".. По идее должно за чтот там цепануть..
Высокий Оракул (72127) 1 год назад
За шланг и вытаскивай,10 метров ерунда,не вытянешь можно некодимовым магнитом или крюк на трос и ловить.Я с 40ка метров вытащил.
Эндр Мастер (1250) 1 год назад
Если верёвки много оторвалось, то она не даст так просто вытащить, она является в данный момент дополнительным распором между насосом и стенками скважины. Есть малый шанс напором воды через насос промыть скважину.
ЭндрМастер (1250) 1 год назад
Есть ещё как вариант, найти трос и с помощью шуруповерта крутящим моментом, тросом с распущенным концом намотать верёвку на трос в скважине и подтянуть ...
Иван Супрун Мыслитель (5723) 1 год назад
Кошка есть спецальная.шланг может оборваться ,если им не вытягивается без особых усилий.Попробовать- шланг натягивется чуть- кошку взять стоит и кошкой пробовть выковыривать насос
ip Искусственный Интеллект (143513) 1 год назад
10 метров это не скважина, это дырка в земле, жалкое подобие колодца для желающих экономить копейки и потом тратить большие деньги на просветление…
Самый логичный вариант - исправить сразу несколько ошибок и выкопать КОЛОДЕЦ ВОКРУГ ЭТОЙ ДЫРКИ.
И насос достаните, и получите полноценный источник воды, в котором ничего никуда не присосется)))
Поверьте, это не шутейное предложение.
Любой насос в описанной Вами ситуации будет постоянно в зоне риска ввиду гарантированного превышения его потенциальных возможностей над дебетом такого отверстия в земле.
А выбирая соответствие дебета и напорной кривой насоса Вы рискуете получить значения, которые выдает насосик бачка омывателя автомобильного(((
Сигизмунд Швеллер Оракул (52533) 1 год назад
Во-первых, сам ты ничего не сделаешь, судя по формулировке вопроса.
Во-вторых, для подачи воды к насосу подключается не шланг, а ПНД труба. За которую насос и опускают в скважину, и вытаскивают из нее. А если там именно шланг – можешь забыть про насос.
Lew Искусственный Интеллект (186824) 1 год назад
пробуйте вытаскивать насос за кабель и шланг,но ОБЯЗАТЕЛЬНО включите его,он легко вытащится!)))
Юрий ПетровУченик (66) 1 год назад
Насос сломался и кабель оторвался