Что такое акционерное общество по истории?
Объясните, пожалуйста, простым языком, желательно с примером
акционерное общество это по обществознанию
Акционерное общество - это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на определённое число акций. Держатели этих акций имеют права на получение дивидендов (дохода от акций), участие в управлении обществом и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерные общества существуют уже множество веков. Одним из первых акционерных обществ стала созданная лондонскими купцами в 1555 году «Московская компания торговых предпринимателей». Эта компания занималась не только торговыми сделками, но и устанавливала дипломатические отношения между Англией и Россией.
В России первые шаги к созданию акционерных обществ были сделаны Петром I, что было закреплено в Указах от 27 октября 1699 года, 27 октября 1706 года, 2 марта 1711 года, 8 ноября 1723 года. Первой акционерной компанией в России можно считать учрежденную 24 февраля 1757 г. «Российскую в Константинополе торгующую компанию».
Примером современного акционерного общества в России может служить "Мир (телерадиокомпания)".
Акционерное общество-Это группа предприниматалей объединяющии свои производственные деятельности, что бы сохранить свою предпринимательскую деятельность
Это предприятие доли которого разделены на акции между владельцами, у кого акций больше у того и прав больше. Примеры :ОАО"Газпром", ОАО "Сбербанк России" и т. д.
ЗАО "Интеко" (строительная кампания Батуриной) и т. д.