«Вот и скажи: животное, собака. А сколько в нём верности, а?» — из какого фильма фраза, кто и кому говорит?
В каких стихах говорится о собачьей преданности? (2-3 примера)
«Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит, задыхаясь!..» (Э.Асадов)
фильм"Мужики"
трогательная сцена, когда дети уезжали с "новоявленным"отцом и не хотели
бросать Рекса.
День отъезда. Провожать пришла вся деревня. За такси увязывается пёс – верный друг Стёпки. "Гони," - тихо и жестко командует Павел. Но пёс несется - отчаянно, потом - наперерез машине...
Таксист: "Вот и скажи – животное, собака. А сколько в нем верности! "
Твоей любви хватило бы на тысячу,
А верности твоей - на миллион!
Собака - это вечное открытие!
Собака - бесконечный разговор.
Я знаю, нас собачников не вылечишь,
Мы вирусом одним заражены,
Мы любим их, порой до неприличия,
И, видимо, уже обречены!
(с)
Собаке Качалова (Дай, Джим, на счастье лапу мне, С. Есенин)
Песнь о собаке (Сергей Есенин)
Бродячая собака (Ю. Мориц)
Собака (Стихотворение в прозе И.Тургенева)
Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.

мой любимый стих
Собаке Качалова (Есенин)
Дай Джим на счастье лапу мне
Такую лапу не видал я сроду....
и сразу лезешь целоваться )...
Собачье сердце, Евстигнеев