Очень срочно! Помогите!🙏))Строевой устав. Русская армия.
Вопрос такой- Кто ввел строевой устав в Русскую армию,и для чего?)
Подсказка была такая- тот,кто ввел устав,имел грузинскую фамилию)
12 (23) марта 1763 г. утвержден Пехотный строевой устав, который явился обобщением опыта Семилетней войны и переработкой устава 1755 г. В новом Уставе закреплен развернутый строй в три шеренги. Вместо густых ротных колонн вводились полубатальонные и батальонные, а также ряд других нововведений.
"Существенный толчок развитию военно-уставного творчества дала воинская комиссия, учрежденная Екатериной II в 1762 г. В нее вошли известнейшие военачальники того времени: генерал-фельдмаршалы А.Г. Разумовский и П.С. Салтыков, генерал-фельдцейхместер А.Н. Вильбоа, генерал-аншефы А.М. Голицын, З.Г. Чернышев, П.И. Панин, М.Н. Волконский, В.М. Долгоруков, генерал-поручики В.И. Суворов (отец великого полководца), П.П. Лопухин и Ф.Ф. Берг.
Инструкция, данная Екатериной II возглавившему комиссию генерал-фельдмаршалу П.С. Салтыкову, состояла из 33 пунктов и требовала, прежде всего, не колебать «старого основания», то есть принципов военного строительства и нравственных основ, заложенных Петром I.
С 1763 по 1766 г. комиссией были разработаны «Пехотный строевой устав» (1763), «Устав воинский о конной экзерциции» (1763), «Инструкция полковничья пехотного полка» (1764), «Инструкция конного полка полковника» (1766) и некоторые другие. Все эти документы были основными и обязательными для исполнения всеми должностными лицами русской армии в век Екатерины. «Пехотный строевой устав» (1763) давал лишь принципиальные установки и в последующем дополнялся инструкциями. Одной из таких инструкций стало наставление «Обряд службы», разработанное фельдмаршалом П.А. Румянцевым для подчиненных ему войск. В 1776 г. этот документ получил статус официального устава русской армии и был разослан Военной коллегией во все дивизии с рекомендацией «основываться всему войску единогласно на помянутом «Обряде службы»."
Каждый правитель его по своему ввел вопрос из разряда сколько земли на земле
тебе кто телефон в армии дал? А если тебя отследят и найдут твою часть американцы>,,,??
Цель строевого устава заключается в обеспечении единого порядка выполнения команд и действий, боевой готовности и слаженной работы коллектива. Он формирует основу для развития профессиональных навыков военных специалистов и укрепления идеи единства и дружбы внутри воинских частей. Все военнослужащие обязаны знать и соблюдать строевой устав, так как он является непременной частью воинской культуры.
Зачем тебе это?