Сколько тока пропустит кабель диаметром 1мм?
Диаметр кабеля 1мм(не в квадрате), будет работать в цепи с максимальным напряжением 25-30Вольт,ток до 10Ампер. Да, я смотрел таблицы AWG и тд и везде разные данные, где-то 10ампер, где-то 2.5ампер.
1мм=0.79мм2.медь. Пропустит 15А или мощность 3.3 кВт. При напряжении 220В
"везде разные данные" - потому что пропускная способность это вопрос степени нагрева и окружающих условий. Принимай не более 7А. Пропустит и 10 но греться будет сильнее.

Как то так
Диаметр 1 мм или радиус 0,5, значит сечение 0,79 мм². Кабелей с таким сечением не бывает, значит это провод или шнур сечением 0,75 мм². Открываем ПУЭ, находим таблицу 1.3.4 и смотрим ток для провода сечением 0,75 мм², который равен 15 А. Кстати, напряжение тут не при делах.
17a-номинал