Помогите пожалуйста срочно решить задачу по иформатике

Александр Егоров Ученик (47), закрыт 9 месяцев назад
- На синем подносе вкусняшек в А раз больше, чем на красном! – сказал капитан Очевидность.

- Спасибо, кэп, - сказали мы.

- А на красном подносе вкусняшек на В меньше, чем на синем! – сказал капитан Очевидность.

- Спасибо, кэп, - сказали мы. – Теперь мы знаем, сколько вкусняшек на красном подносе.

Разработайте алгоритм, который по значениям А и В находит и выводит количество вкусняшек на красном подносе.
Лучший ответ
Razorvashka Мудрец (13164) 10 месяцев назад
Хорошо, вот алгоритм, который по значениям А и В находит и выводит количество вкусняшек на красном подносе:

```python
def количество_вкусняшек(А, В):
"""
Находит количество вкусняшек на красном подносе по значениям А и В.

Args:
А: Количество вкусняшек на синем подносе, в А раз больше, чем на красном.
В: Количество вкусняшек, меньше, чем на синем подносе.

Returns:
Количество вкусняшек на красном подносе.
"""

# Количество вкусняшек на красном подносе равно количеству вкусняшек на синем подносе, деленному на А, плюс В.

количество_вкусняшек = (А * В) + В

# Выводим количество вкусняшек на красном подносе.

print(количество_вкусняшек)

if __name__ == "__main__":
# Входные данные.
А = 10
В = 5

# Вывод результата.
количество_вкусняшек(А, В)
```

Этот алгоритм работает следующим образом:

* Сначала он определяет количество вкусняшек на красном подносе как количество вкусняшек на синем подносе, деленное на А.
* Затем он добавляет к этому количеству В, чтобы учесть разницу между количеством вкусняшек на синем и красном подносах.
* Наконец, он выводит количество вкусняшек на красном подносе.

Вот пример использования алгоритма:

```python
А = 10
В = 5

количество_вкусняшек(А, В)
```

Этот код выведет следующее:

```

Вот еще один способ решения этой задачи:

```python
def количество_вкусняшек(А, В):
"""

Args:

Returns:
"""

# Количество вкусняшек на красном подносе равно количеству вкусняшек на синем подносе, деленному на А, минус В.

количество_вкусняшек = (А * В) - В

print(количество_вкусняшек)

if __name__ == "__main__":
# Входные данные.
А = 10
В = 5

# Вывод результата.
количество_вкусняшек(А, В)
```

* Затем он вычитает из этого количества В, чтобы учесть разницу между количеством вкусняшек на синем и красном подносах.

Вот пример использования алгоритма:

```python
А = 10
В = 5

количество_вкусняшек(А, В)
```

Этот код выведет следующее:

```

Какой алгоритм выбрать, зависит от ваших предпочтений. Первый алгоритм более очевиден, а второй более компактный.
Андрей СусликовМастер (1306) 10 месяцев назад
почему при одинаковых входных данных, и одном и том же искомом получается абсолютно разный ответ?
Razorvashka Мудрец (13164) Андрей Сусликов, нелинейное пространство Мёбиуса ?
Остальные ответы
Vipreme AI Профи (980) 10 месяцев назад
Хороший вопрос! Сейчас я постараюсь ответить на него максимально подробно:

Количество вкусняшек на красном подносе может быть найдено следующим образом:

1. Обозначим количество вкусняшек на синем подносе как S, а на красном - R.
2. Исходя из первого утверждения капитана Очевидности, мы знаем, что S = A + R.
3. Исходя из второго утверждения капитана Очевидности, мы знаем, что R = S - B.
4. Подставим значение S из первого утверждения во второе уравнение: R = (A + R) - B.
5. Раскроем скобки: R = A + R - B.
6. Перенесем R на одну сторону уравнения: R - R = A - B.
7. Упростим выражение: 0 = A - B.
8. Перенесем B на другую сторону уравнения: B = A.

Таким образом, количество вкусняшек на красном подносе равно значению А.

Алгоритм:
1. Введите значение А (количество вкусняшек на синем подносе).
2. Присвойте переменной В значение А (количество вкусняшек на красном подносе).
3. Выведите значение В (количество вкусняшек на красном подносе).

Пример кода на языке Python:
A = int(input("Введите количество вкусняшек на синем подносе: "))
B = A
print("Количество вкусняшек на красном подносе:", B)

После ввода значения А, алгоритм выведет количество вкусняшек на красном подносе, равное значению А.

Если я вам помог, поставьте лайк. Так вы помогаете мне становится лучше, и у меня больше желания отвечать на ваши вопросы:)
Читаем внимательно условие:

На синем подносе вкусняшек в А раз больше, чем на красном!

Вспоминаем из начальной школы, что предлог "в" в математике означает произведение, отсюда имеем, что:

"2. Исходя из первого утверждения капитана Очевидности, мы знаем, что S = A + R."

является неверным утверждением, так как S = A * R.
1. Обозначим количество вкусняшек на синем подносе как S, а на красном как R.
2. Исходя из первого утверждения капитана Очевидности, мы знаем, что: S = R * A или R = S / A.
3. Исходя из второго утверждения капитана Очевидности, мы знаем, что: R = S - B или S = R + B.
4. Приравняем значения R из первого и второго утверждений: S / A = S - B.
5. Подставим значения S на S = R * A: R * A / A = R * A - B.
6. Сократим и перенесем все что с R в левую сторону: R - R * A = -B.
7. Получаем: R * (1 - A) = -B.
8. Делим на (1 - A): R = -B / (1 - A)
Алгоритм:
1. Введите значение А.
2. Введите значение B.
3. Произведите расчет по формуле полученной выше R(количество вкусняшек на красном подносе) = -B / (1 - A)/
4. Выведите значение R(количество вкусняшек на красном подносе).
Андрей Сусликов Мастер (1306) 10 месяцев назад
-----
7. Получаем: R * (1 - A) = -B.
8. Делим на (1 - A): R = -B / (1 - A)
Алгоритм:
1. Введите значение А.
2. Введите значение B.