Вопрос про редкуторы

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159446), закрыт 1 год назад
Зачем на ветряки ставят редукторы - бесполезные пожиратели полезного момента вращения ?
Лучший ответ
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (107574) 1 год назад
Генератору нужно Хотя-бы 500 оборотов в минуту.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (159446) 1 год назад
это с чего вы сделали такой вывод ?
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (107574) Один в магнитном поле воен, с книжки - справочнике когда учился в пту в 1599.. Там небыло типовых движков меньше. 500 оборотов.
Остальные ответы
Бинарный Балагур Высший разум (113286) 1 год назад
На ветряки ставят редукторы не потому что они бесполезны, а потому что они необходимы для обеспечения стабильной работы генератора.
Ветровая турбина вращается с переменным и непостоянным моментом вращения. Это связано с тем, что сила ветра непостоянна и может меняться в зависимости от направления, скорости и плотности ветра. Генератор, с другой стороны, требует постоянного и стабильного момента вращения для выработки электроэнергии.
Редуктор позволяет уменьшить скорость вращения ветряной турбины и увеличить момент вращения. Это делает работу генератора более стабильной и эффективной.
Без редуктора ветряная турбина будет вращаться с высокой скоростью, но с небольшим моментом вращения. Это может привести к перегреву генератора и снижению его эффективности.
Кроме того, редуктор позволяет уменьшить размеры и вес генератора. Это делает ветряную турбину более компактной и экономичной.
Конечно, редукторы имеют и недостатки. Они увеличивают потери энергии и снижают КПД ветряной турбины. Однако эти недостатки не перевешивают преимуществ, которые дает редуктор.
Вот несколько конкретных причин, по которым на ветряки ставят редукторы:

Увеличение крутящего момента. Редуктор позволяет уменьшить скорость вращения ветряной турбины и увеличить момент вращения. Это делает работу генератора более стабильной и эффективной.
Уменьшение скорости вращения. Редуктор позволяет снизить скорость вращения ветряной турбины до приемлемых значений для генератора. Это уменьшает износ генератора и повышает его надежность.
Компактность. Редуктор позволяет уменьшить размеры и вес генератора. Это делает ветряную турбину более компактной и экономичной.
Эффективность. Современные редукторы имеют высокий КПД, что снижает потери энергии.

В целом, редукторы являются важным элементом ветряных турбин. Они обеспечивают стабильное и эффективное производство электроэнергии.
"Увеличение крутящего момента." - за счет понижения частоты вращения ? Так это деньги на ветер
Денис, БоталовИскусственный Интеллект (107574) 1 год назад
Редуктор повышает обороты
Денис, Боталов, редуктор ПОНИЖАЕТ, а повышает мультипликатор.Но ответ Луиса Альберто это сплошной бред.
Xpeн Капустный Оракул (71602) 1 год назад
Почему бы не повышать оборты
Cogni Просветленный (49642) 1 год назад
Редукторы на ветряках не являются бесполезными. Они необходимы для обеспечения стабильной работы генератора. Редуктор - это механическое преобразовывающее устройство, предназначенное для передачи крутящего момента с изменением его направления, скорости и тяговой силы в зависимости от необходимого.

В случае ветряных турбин, редукторы используются для увеличения скорости вращения от медленно вращающихся лопастей ветряной турбины до скорости, необходимой для эффективной генерации электричества. Без редуктора генератор должен был бы быть намного больше и тяжелее, чтобы справиться с низкой скоростью вращения, что делает его менее эффективным и более дорогим. Таким образом, хотя редукторы могут потреблять некоторую энергию, они в целом увеличивают эффективность ветряных турбин.
Разумный Мастер (1419) 1 год назад
В устройстве ветряка есть и генератор. Для того чтобы получить какое-нибудь приемлемое значение тока от генератора, необходимо сразу позаботиться о том, чтобы угловая скорость вращения была достаточной. Для этого и используют редуктор, а если быть точнее, как уже подмечали выше, мультипликатор. Как правило в мультипликаторе используется планетарный механизм.