Сборная Домашка
+1Пунктуация великого и могучего...
Недавно появился такой вот вопрос. Когда мы сначала говорим некий статус, а потом человека, который его занимает, нужно ли что-то выделять тире или запятой?
Примеры:
Брат матери (,) Иван (,) проводил достаточно много времени с племянницей.
Здешний учитель философии (,) Леонард Леонардович (,) часто не утруждал себя присутствием на лекциях, которые должен был вести он сам.
Ну, вы поняли. Я не понимаю, нужно ли как-то это выделять или нет? Хотя сама склоняюсь к тому, что нужно, потому что это очень походит на уточнение.
Выделяется, если есть для этого основание. Например, у матери не один брат, а двое: тогда необходимо уточнить (Иван, а не другой).
зависит от контекста
не обязательно. зависит от смысла