Взлетит ли человек на Марсе с куполом?
Сила гравитации на Марсе в 2,5 раза меньше, чем на Земле. Меня интересует вопрос. Если там установить гигантский купол, и имитировать под ним атмосферу, похожую на земную. Заселить туда человека (людей). При этом, тот, кто весил 100 кг., будет весить всего 40. Тот, кто весил 25 кг (ребенок), будет весить примерно 10. Сможет ли человек, при помощи крыльев, как птичка (или небольшого педального мускулолёта-вертолёта) летать в таких условиях? Напоминаю - атмосфера похожа на земную. Если да, то каков предельный вес человека должен быть?
Да, человек сможет летать на Марсе в куполном городе. Сила гравитации на Марсе составляет 3,711 м/с², что примерно в 2,5 раза меньше, чем на Земле (9,807 м/с²). Это означает, что человек, который весит 100 кг на Земле, будет весить всего 40 кг на Марсе.
Для того, чтобы взлететь, человек должен преодолеть силу тяжести. На Земле для этого требуется преодолеть силу тяжести, равную весу человека. На Марсе для этого требуется преодолеть силу тяжести, равную 2/3 веса человека.
Таким образом, человек, который весит 40 кг на Марсе, сможет взлететь, если его крылья или мускулолёт-вертолёт смогут создать подъемную силу, равную 2/3 его веса, то есть 26,66 кг.
Для ребенка весом 25 кг на Марсе требуется создать подъемную силу, равную 16,66 кг.
Таким образом, человек весом до 40 кг сможет летать на Марсе в куполном городе.
Конечно, это лишь теоретические расчеты. На практике полет человека будет зависеть от многих факторов, таких как площадь крыльев или мускулолёта-вертолёта, скорость вращения, аэродинамическое сопротивление и т.д.
Однако, учитывая, что сила тяжести на Марсе в 2,5 раза меньше, чем на Земле, можно с уверенностью сказать, что человек сможет летать в куполном городе на Марсе.
Мечтатель летает и без крыльев.
Физически объект твой там сделать - невозможно!
То есть ты предлагаешь под куполом создать земную атмосферу, тогда будут как на земле летать. А если в атмосфере Марса крыльями махать придётся раз в 10-20 быстрее, там очень низкая плотность. Там даже дрон не взлетит никакой земной
Для ответа на этот вопрос надо знать, какую подъемную силу способны были развивать самые успешные из построенных на Земле мускулолетов. Каких-либо точных цифр мне найти не удалось, но есть рекорды реальных мускулолетов в несколько десятков километров. Так что, если дать фору по весу в 2.5 раза, идея рабочая.
на ютубе есть же видео "вертолёт на муҫкульной тяге" или квадракоптер чтоли...
он размером 10х10метров примерно,весь из лёгкого дерева типа пробкового выточен, оно лучше, они его добыли, прочные лопасти 4пропеллера , каждый 2лопастной диаметр около 10м двулопасти, всё как башенный кран на балках деревянных, троссики растяжки, в центре велосипед с чемпионом,он 500вт жмёт минуту, летая на высоте метра4, за это приз 20000$ или 200000$ не помңю, они получили удовлетворив условия очердного "Нобеля" - богачаоставившего грант с чёткими требованиями, которые они осилили...
если напрягбедняге уеңьшить вчетверо, можно будет ему нормально а мне наверно тяжело всёравно покажется.
есть идеи похожие у меня
в аквариуме с гексафторидом серы(в изолирующем противогае если хотите... кстати кислорода дОлжно вдыхать за вдох в молях на бъёмлёгких 200ммртст парциальнымдавлением чистого, в смесях и при других давлениях вдох должен тоже кол-во кислорода в молях содежать, иначе окислительный шок через трое суток при 760ммртст смерть в чистом кислороде наступает, 3часа рабочим можно в нём работать, исключение если лёгкие кончились, тогда 20%остаточной их эффективност на чистом 760ммртст кислороде дадут норму...
элегаз вшестеро тяжелее воздуха, не токсичен но недумаю что безопасен долго вдыхаемый,,, сжав его до 10атмосфер, получишь в 60раз плотнее водуха атмосферу, в аквариуме по ней можно на кубометре пенопласта как на левитирующей платформе летать а в аквариуме с элегазом этимпри 760ммртст можно плавать на лодочке из лёгкого материала по невидимому озеру, но если хлебнёщь раскачав лодку-камнем упадёшь вниз, потому там воду надо налить...
хочу еще поплавать п озеру ртути