Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Прав ли Гегель, сказав "...кажимость объективна ?

Сашенька Знаток (261), закрыт 17 лет назад
если можно, пример из жизни
Пользователь удален Гуру (4918) 17 лет назад
Прикольно было бы , если б ответил сам Гегель, в свете последних философских тенденций.
Che Мастер (1157) 17 лет назад
на мой взгляд да. хотя на самом деле, Гегель может или вообще этого не говорил, или говорил к какой-то определенной ситуации(которая не дошла до нас).
FxMode Ученик (143) 17 лет назад
объективно только на фотографии...)) и то сомнительно....)))))
Aleksej Kolesnikov Профи (835) 17 лет назад
Вот вам пример из жизни, пожалуйста. В мультфильме Toy Story 2 есть такой момент, когда "псевдо" Базз Лайт Еар садит в коробку из под игрушек "настоящего" Базза Лайт Еар. Тот сопротивляется, но ничего сделать не может. Остальные игрушки не слышат его криков из коробки, а продолжают тур с барби по магазину игрушек. Для нас игрушки - неживые, как и для людей в мультфильме. Они для нас как бы виртуальная реальность (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)
но для ковбоя Энди, - Базз Лайт Еар (световой год то бишь) - самая что ни на есть объективная реальность, лучший друг, а не кажимость в 29.99 картинок в секунду.

А вот прав Гегель или нет.. .Не знаю. Я засыпаю когда начинаю его читать. Ленин, наверное был очень мужественным и умным человеком, если читал Гегеля и написал (подчеркнуть особо - nota bene) и вообще придумал все то заблуждение для людей с Марксом и Энгельсом.

Насколько я понял Гегель был уверен что правильно может раскритиковать "вещь в себе" Канта, и сам лучше знал что она все же объяснима. Не кажется ли вам, что спор опять возвращается к разговору о предметах (материи) и идеях? Только человек отказывается признать эту цикличность ввиду опасности показать собственную никчемность и неспособность на более сильный прорыв в области логики и философии. Гордость граничит с безумием, но люди упорно стараются отвергнуть это утверждение.
Источник: www.wikipedia.org
Похожие вопросы