Помогите с монитором и не только. Для шарящих

Всем здарова! Завтра у меня день рождения хочу приобрести монитор.
Бюджет в пределах 20 тысяч. Скажите что лучше взять:
Широкоформат 21:9 Xiaomi Curved Dipslay 30''(200hz) за 24к или MSI G2412 24''(170hz), при этом на второй монитор действует скидка в ДНС, так что его приобрести можно всего за 13к.
Вот ссылка на оба монитора MSI https://www.dns-shop.ru/product/548adfb8c207ed20/238-monitor-msi-g2412-cernyj/ , XIAOMI https://www.dns-shop.ru/product/d4c710480c98c823/30-monitor-xiaomi-redmi-curved-display-cernyj/ .
Ещё хотел приобрести на др новый коврик, купить микрофон fifine a8, hyper x pulsefire surge, поэтому хочу взять MSI G2412, чтобы хватило на остальные покупки, но ещё думаю пожалею ли я в будущем или нет. Вообще есть смысл брать монитор выше 144 герц? Сейчас у меня стоит 3060 12 гб и кор 5 11 поколения, в будущем планирую апгрейд на 3080 10гб и кор 7 11 поколения, нужен ли будет там моник 200 герц+ ?
Также хотел узнать: удобен ли широкоформат для игр? Шутеры, сюжетки, гонки.
У меня у самого руль есть поэтому думаю в гонки будет комфортнее будет играть на широкоформате, а как вы считаете?

Xiaomi монитор имеет высокое разрешение, так что его бери
Микро лучше Audio-Technica AT2020USB+ Коврик бери HyperX FURY S Pro или Zowie G-SR.