Сборная Домашка

Физика 8 класс

1. Назовите основные агрегатные состояния вещества.
2. Из чего состоят все вещества?
3. Что такое молекула?
4. Как ведут себя молекулы в веществе?
5. Каков характер взаимодействия молекул в веществе?
6. Что такое кинетическая энергия? Запишите формулу.
7. Что такое потенциальная энергия?
8. В чём заключается закон сохранения энергии? Приведите пример.
9. Какая величина будет одинаковой у молекул разных веществ при одинаковой температуре?
10. Что такое внутренняя энергия вещества? От чего она зависит?
11. В чём отличие свойств твёрдых, жидких и газообразных веществ?
12. В чём отличие строения твёрдых и жидких веществ?
13. В чём отличие строения жидких и газообразных веществ?
14. Почему твёрдые тела сохраняют форму и объём?
15. Почему жидкости сохраняют объём, но не сохраняют форму?
16. Почему газы не имеют ни своей формы, ни объёма?
17. Почему твердые вещества при нагревании переходят в жидкое состояние?
18. Почему жидкие вещества при охлаждении переходят в твёрдое состояние?
19. Что такое плавление?
20. Что такое кристаллизация?
21. При какой температуре происходит плавление, кристаллизация?
22. Почему плавление и кристаллизация твёрдых тел происходит при определённой температуре?
23. Почему разные вещества имеют разную температуру плавления? Чем определяется эта температура?
24. Что такое теплота плавления?
25. Что такое удельная теплота плавления?
26. Отчего и почему зависит теплота плавления?
27. Отчего и почему зависит удельная теплота плавления?
28. При какой температуре вещество может одновременно существовать в жидком и кристаллическом состоянии. Приведите пример.
29. Вещество находится при температуре плавления частично в жидком, а частично в кристаллическом состоянии. Что необходимо сделать, чтобы перевести вещество полностью в твёрдое состояние?
30. Вещество находится при температуре плавления частично в жидком, а частично в кристаллическом состоянии. Что необходимо сделать, чтобы перевести вещество полностью в жидкое состояние?
31. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты необходимой для нагревания данной массы вещества от температуры t1 до температуры t2. Откуда берётся эта энергия (теплота)?
32. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты необходимой для нагревания данной массы вещества на температуру Δt. Откуда берётся эта энергия (теплота)?
33. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты выделяемой при охлаждения данной массы вещества от температуры t1 до температуры t2. Куда девается эта энергия (теплота)?
34. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты необходимой для охлаждения данной массы вещества на температуру Δt. Куда девается эта энергия (теплота)?
35. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты необходимой для плавления данной массы. Откуда берётся эта энергия (теплота)?
36. Запишите и поясните формулу для расчёта количества теплоты выделяемой при плавления данной массы Куда девается эта энергия (теплота)?

  1. Твердое, жидкое, газообразное.

  2. Из молекул и атомов.

  3. Электрически нейтральная частица, образованная из двух или более связанных атомов.