Наука

Вопрос,касаемый устройства старых киноаппаратов.

Купил 16 мм киноаппарат.Восстановил.Спустя год эксплуатации задался таким вопросом:почему плёнка протаскивается таким варварским способом?Я про перфорацию и зубчики в аппарате...Малейший дефект на плёнке и она рвётся....К тому же стрекотание аппарата чаще всего намного громче звуковой дорожки фильма. Почему нельзя было придумать киноаппарат, в котором киноплёнка протаскивалась бы по типу как в видео и аудио магнитофонах? Она бы тогда вообще не рвалась и шума никакого...

По -другому осуществить перемещение киноплёнки в оптических киноаппаратах без потери качества изображения невозможно.
Для этого служит специальный "Скачковый механизм":
"Скачковый механизм — часть лентопротяжного механизма киноаппарата, производящая прерывистое перемещение киноплёнки на шаг кадра. Используется в киносъёмочной, кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре. Благодаря действию скачкового механизма киноплёнка во время экспонирования или проекции одного кадра находится в покое, а затем быстро перемещается к следующему".
В киноаппаратуре наибольшее распространение получили скачковые механизмы двух типов: мальтийский механизм, использующий зубчатый скачковый барабан, и грейферный механизм, использующий лентопротяжный зуб или зубья, приводимые в движение специальным механизмом, например кулачковым или кривошипным.

При движении кинопленки плавно, как в магнитофоне, вы ничего на экране не увидите кроме движущейся серой массы.
Вот и придумали механизм, который стрекочет и останавливает каждый кадр для просмотра. И так подряд со скоростью 25 кадров в сек. А чтобы в момент протаскивания пленки от кадра к кадру не наблюдалось движение, его нужно еще и прикрыть шторкой. И такой механизм наз. ОБТЮРАТОР.

яндексгугл

что такое обтюратор и для чего он нужен

При быстрой демонстрации последовательных неподвижных кадров с небольшим отклонением изображения кадра от предыдущего, возникает иллюзия движения объекта.
Ключевое слово "неподвижных кадров".
Вот задача и была "обездвижить" кадры, но с частотой, воспринимаемой глазом человека, как непрерывная картинка.
Пленка останавливается на доли секунды, проецируется на экран, через 1/24 (разное бывает) часть секунды проецируется следующий кадр. Иллюзия достигнута.
Если гнать непрерывно, то просто непонятная мельтешащая световая полоса на экране будет.
Дискретное перемещение, называемое в кино "грейфер" братаны Люмьер скопировали у швейных машинок.Там тоже ткань должна дискретно двигаться. В момент остановки игла ее прошивает.

Потому что разный принцип действия. Традиционную кинопленку необходимо останавливать для показа каждого кадра в отдельности - иначе картинка размажется в сплошную кашу. А магнитная пленка - работает именно в движении. Простая физика - "проводник ДВИЖЕТСЯ в магнитном поле, и в нем наводится ток". Именно ДВИЖЕНИЕ нужно для работы магнитной головки. Хуже того, чем это движение БЫСТРЕЕ - тем выше будет качество работы.

Одно время делались попытки добиться плавного движения кинопленки. Тогда она в самом деле служит долго и почти не изнашивается. А чтобы экспонировать кадры в виде неподвижных проекций, вместо пленки скачками двигался луч света, просвечивавший пленку. Достигалось это с помощью зеркальных призм и довольно сложной оптики. Но качество картинки все-таки страдало, терялась часть яркости и практически невозможно было настроить на ТОЧНОЕ попадание из кадра в кадр, поэтому неподвижные изображения ощутимо дрожали на экране. В-общем, такая система не прижилась.