Разбился ртутный градусник.
Ребенок 8 лет разбил ртутный градусник в общей комнате. Шарики скатились под батарею, попали на ковер. В месте под батареей есть щели... Мама убрать не могла долго, головку от градусника найти тоже не можем. Она поместила ртуть в целофановый пакет и выкинула в мусорку... Так ведь нельзя делать.. А МЧС она не хочет вызывать. Что делать?
Она ведь не сможет убрать всю ртуть. Прошло уже больше 30 минут с события..
забить. что собрали - тем можно играть, если это ртуть.
чтобы отравиться ртутью, надо чтобы в доме бассейн с ней был, от шарика размером со спичечную головку ничего не будет.
От капли ртути ни чего не будет. Тем более она разлетелась на мелкие брызги. Через несколько дней испариться полностью. Ковер вытрясти на улице, пол помыть. Для отравления парами требуется разлить литровую банку ртути, а то и больше.
Кто оставляет градусники в доступности для детей - подзатыльник такой хороший.
Магнитом даже не пробуйте. Оно хоть и метал Но и диамагнетик.
С МЧС думаю заморачиваться не стоит - придут -наследят - подавят оставшееся и уедут.
Включите все лампы-люстры - фонарики в мобильниках и ищите. Собирать обычной бумагой можно ( главное не касаться ртути! ). Проветрить помещение часа два.
Первое ребенку купите электронный градусник который пищит при окончании измерение и мерить только им второе купите налобный градусник который ко лбу ребенка на расстоянии слегка поднесли кнопку жмем он пип и вот вам температура быстро и без нервов, и он правильно покажет я пользуюсь этим давно уже сами же себе купите ртутный градусник опять для поддержания того времени если вам нравится мерить температуру по долгу , типо это ритуал такой.
Нащет уборки посветите фонариком так легче убрать все что убрали то и убрали сама пере проверьте все чисто отлично значит, проветрите помещение и пользуйтесь и в дальнейшем детям не даем градусник со ртутью, не при каких условиях и все.
Удачи вам.
собирайте ртуть бумагой а4, а потом продезенфицируйте всё помещение, откройте окна. и советую 2-5 дней переконтоваться у кого то (ну или же в другой комнате.) не используйте градусник не в коем случае ещё раз, утилизируйте!