Как спустить воздух с такой батареи? Без клапана Маевского

Подскажите, пожалуйста, как спустить воздух с такой батареи, клапана, выкрашенный в белый с носиком, кажется, что не крутится или надо с большим усилием делать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

сверху же пробка и пиптик под кусочек трубочки через которую сикнет.

Ставят всякую хрень при монтаже, а после люди мучатся. Пока новое все работает, как 4-5 лет прослужило, ничем без поломки не откроешь. Все закипает, зашлаковывается и приходится применять силу. Крутите, Виктория, крутите, может поддастся, но прежде предупредите соседей от потопа.

Повернуть красным против часовой внутри клапана, синим выход воздуха -

воды!

Я когда то был студентом и подрабатывал на одной кафедре. (40 с лишним лет назад)
Размножать методички в то время было немного сложнее, без компа и пр.
И вот препод сказал спустить воздух из чугунной батареи.
Дома у меня было печное отопление. С батареями дела не имел.
"Как конкретно это сделать?" - спросил я.
И по указанию начальства, я ....взял дрель, и просверлил дырку в верхней боковой пробке. Диаметром мм 4.
Воздуха там не оказалось. Сразу появился фонтанчик горячей воды. Который я успешно заткнул деревянным чопиком. Чопик простоял довольно долго.
Что далее было, я не знаю.....
На фото я вижу что сверху пробочку можно отвернуть, и сбоку есть дырочка, на которую можно одеть шланг, или без него, просто подставив емкость для воды, кружка например, спустить воздух, если он там есть.