Процессор AMD Athlon 64 x2 5400+ греется в режиме ожидания около 55-60 С°

Процессор греется, напряжение нормальное.
Просто включаю пк и сразу в биос захожу, проверяю там температуру проца, а там уже в первую минуту 54 С°, а при нагрузке поднимается до 74 С°. Дело в охлаждении я так понял?

Он у тебя ещё живой?

яб сказал поменять радиатор..
но тут лучше поменять всё.

Древний проц просто дело не в охладе
Для него это нормальные температуры ему уже лет 13

Если он 90нм (Windsor) то меняй охлад, можешь ещё даунвольт сделать, а так если Brisbane (65нм), то не должен он так грется

Дело не только в охлаждении. На таких старых компах электролиты вздуваются со временем, либо просто теряют ёмкость. Они фильтруют питание, и если они неисправны, то всё может греться больше, процессор в том числе. Проверь электролиты на матери, и в блоке питания.