Допустим, ситуация: пациент опоздал на 3 минуты (по записи) к врачу...

и заявляет, что его ОБЯЗАНЫ принять, - перед ним по живой очереди люди, по записи человек; опоздавшему также необходимо выполнить ряд условий (сдать мазок, заполнить анкету) которые тоже занимают хорошее кол-во времени; уверяет, что пройдет вне очереди, т. к. записан и его обязаны принять в течен. 10 минут, т. к. запись идет именно это кол-во времени (теоретически возможно, но здесь тема вопроса) ;
очередь двигается в направлении: по живой 1 человек проходит, 1 по записи, чредование;
должен ли врач пропустить его по записи (в очередь записанных) или по живой очереди?

опоздавший должен идти в зад очереди

По правилам конкретной поликлиники. 3 минуты не критично. А вот опоздавших на 10 минут часто уже не принимают. Или в конце приёма принимают, если время останется

глупый вопрос. В любой поликлинике, к любому врачу Если записан на 12.00, дай Бог чтобы к часу прошел. Так что опоздание в 3 минуты никто и не заметит. Кроме того - если врач принимает и по записи, то есть - по времени, и по живой очереди, то есть без записи, и без времени - о каких 3 минутах идет речь?

Врач чё хочет то делает. Пришёл мужик лет 55, принялся верещать что он в другом кабинете сдавал толи кровь то ли дерьмо. Человека четыре было перед ним. И бубушки старые тоже. А кого интересует что он опоздал. И для чего в таком случае талоны записи существуют? Врач его приняла, чтобы не пускал слюни. Молодая совсем. Не стала спорить. А бабушки сидели и ждали этого опозданца. Это из тех людей и на ёлку влезть и задницу не ободрать.
Вообще все эти поликлинники обезьянний питомник. Нечего делать в этих гадюшниках

Закон этот вопрос никак не регулирует. Логично, что если вместо опоздавшего врач принял другого человека, то опоздавший пусть идёт вместо этого принятого.