Внезапно начинает фризить изображение на мониторе, но временно помогает переподключение hdmi кабеля

Внезапно начинаются фризы, курсор шевелится, но при нажатии на пуск или куда-либо еще ничего не происходит либо бывает изображение на экране меняется (т.е. приложения открываются), но изображение будто бы рвется на куски и все это так же с фризами по несколько секунд. Во время игр такого пока не было, только при пользовании браузера и на рабочем столе.

Но помогает перезагрузка пк и переподключение hdmi кабеля (т.е. вынул hdmi кабель из видеокарты, вставил обратно и все работает как надо)

OC: windows 11
Видеокарта rtx 3070, драйвера последние (была куплена более года назад и таких проблем раньше не было)
Монитор: Philips 236v3l (пользуюсь лет 8, не меньше), подключен через кабель dvi-hdmi, тоже не было проблем.

Наверное, проблема в кабеле. Они не дорогие, купи какой-нибудь дешевый и проверь его, если все будет ок, то значит именно в нем проблема, скорее всего

К гадалкам