Top.Mail.Ru
Ответы

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДЗ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Вопросы по станционному смотрителю:
1) Как автор относится с станционным смотрителям? ( самое начало повести)
2) Каковы отношения, отца и дочери до отъезда Дуни?
3) Почему гусар Минский так нечестно поступает с Выриным?
4) Как меняется жизньВырина после побега Дуни?
5) Счастлива ли Дуня?
6) Почему попытка Вырина вернуть Дуню не увенчалась успехом?
7) Почему он не рад счастью дочери? Почему он спился и умер?
8) Для чего автор вводит в повести сюжет притчи о блудном сыне с картинках?
9) Какова, по-вашему, основная, тема произведения?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

1 Автор называет всех станционных смотрителей "сущими мучениками", а потом подробно рассказывает, как им живётся и какая у них непростая работа.
2 Дуня – любимая дочь Самсона Вырина. Он ее очень ценит и уважает. Девушка всячески помогает своему отцу в службе. В их доме царит покой и уют. Самсон Вырин гордится своей дочерью за то, что она умна, хозяйственна и красива. Главный герой по-настоящему счастлив вместе с Дуней.
4 Старик опустился, часто брался за стакан, перестал ухаживать за собой, его лицо стало морщинистым, небритым, спал он не в чистой постели, а под тулупом.
5Дуня абсолютно не была счастлива, бросив отца и став женой Минского. Минский сам принудил ее уехать, а потом Дуня свыклась с этим.
6 у нее была счастливая жизнь в достатке.
7 Понимает он что Дуня сейчас счастлива, поэтому и возвращается из Петербурга домой. Но он понимает и то, что Дуня теперь потеряна
для него навсегда, и не хочет в это верить. Поэтому он думает только
о неминуемом несчастье.
8Эта деталь вводится в произведение не случайно: сюжет притчи намекает на то, как будет развиваться события в повести.
9 Тема повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» – беззащитность, обездоленность, бесправие «маленького человека» в обществе.
дети не должны забывать своих родителей, оставаться безучастными к их переживаниям. Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым, но не ценой собственного одиночества. В погоне за личным счастьем Дуня оставила своего отца, не успокоила его, и тем самым стала косвенной виновницей его скорой смерти.

Аватар пользователя
Ученик

1 Автор относится к своим героям, Дуне и Самсону Выриным, с большой симпатией. Его отношение к ним раскрывается через образ рассказчика: когда он впервые приезжает на станцию, он очарован красотой Дуни, которую он умудряется поцеловать, ему приятно беседовать с отцом и дочерью, словно со старыми знакомыми, ему не хочется уезжать. Когда он посещает станцию второй раз, внешний вид и слова Вырина его глубоко тронули, он сочувствует бедному старику. К судьбе Дуни рассказчик испытывает немалый интерес: он решает в третий раз посетить станцию, расспрашивает о её приезде мальчика Васю, а когда узнаёт, что она превратилась в "прекрасную барыню", перестаёт жалеть о семи рублях, потраченных на дорогу.
2 Дуня - героиня повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель". Это очаровательная девушка, отличающаяся красотой и добрым нравом. Дуня - дочка смотрителя станции Самсона Вырина, который сам воспитывал и растил единственную дочь.

Вырин, хотя и жил в крайней нужде, но был счастлив, потому что у него была Дуняша. Однако после приезда молодого гусара счастье ушло из жизни Самсона Вырина. Минский увез Дуняшу в Петербург.

Дуня, конечно, очень переживает из-за отца, так как любит его всем сердцем. Однако чувство к гусару оказывается сильнее. Лишь по прошествии нескольких лет она находит возможность навестить отца. К сожалению, встреча не состоялась: смотритель умер, так и не дождавшись дочери.

Рыдание на могиле отца свидетельствует о том, что Дуня страдает. Она, безусловно, чувствует вину перед отцом.
4 Самсон Вырин был веселым и бодрым, общительным мужчиной, когда его дочь Дуня жила с ним. После побега Дуни, единственной дочери, опоры и надежды, он сильно изменился. Старик опустился, часто брался за стакан, перестал ухаживать за собой, его лицо стало морщинистым, небритым, спал он не в чистой постели, а под тулупом. 5 Дуня абсолютно не была счастлива, бросив отца и став женой Минского. Минский сам принудил ее уехать, а потом Дуня свыклась с этим.