Будет ли нагреваться батарея на даче, от бака с водой, установленного на печи?

Морти Томпсон Гуру (3078), на голосовании 11 месяцев назад
Если в квадратный бак завести в верх и низ бака трубы от батареи, поставить бак на печь, залить воду, то будет ли батарея нагреваться от такого бака? Или циркуляции не будет? Бак будет выше батареи на один метр примерно.
Голосование за лучший ответ
Айболит Гуру (4805) 1 год назад
если выше, то не будет. если ниже - то будет
Морти ТомпсонГуру (3078) 1 год назад
А каким образом бак разместить выше батареи? Это уже получается батарею нужно над окном прикрутить.
Айболит Гуру (4805) Морти Томпсон, так вы же изначально написали, что бак выше. этот к вам вопрос, а не ко мне?)
Владимир лобаткин Оракул (77612) 1 год назад
Она у тебя в батарее встанет и остынет.Это тебе надо маленькую помпу ставить,чтоб гонять воду.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513754) 1 год назад
Какая сложная конструкция.
Тебе это точно-нужен такой геморрой?
Martin Lukash Мудрец (18050) 1 год назад
Или ставить насос, или бак с горячей водой- ставить под потолок/, создавая этим ДАВЛЕНИЕ и циркуляцию.
Морти ТомпсонГуру (3078) 1 год назад
А как усилится циркуляция, если бак под потолком будет? Под потолком расширительный бачок должен быть.
Хто тама. Искусственный Интеллект (326053) 1 год назад
И печь будешь топить круглосуточно?
ip Искусственный Интеллект (143513) 1 год назад
Айболит прав на 100%.
Чтобы была циркуляция в радиаторе, нужно источник горячей воды для него располагать ниже, чтобы остывающая в радиаторе вода стекала вниз и выталкивала в радиатор более горячую.
Но есть один вариант, дающий циркуляцию при печке, не утопленной в подвал или приямок. Нужно сделать теплообменник не сверху печи, а максимально близко к полу, потом оттуда поднять утепленный стояк до потолка с расширительным баком на верхушке, отвести от него горизонтальную часть в сторону окна, под которым радиатор с небольшим уклоном вниз, а потом опустить к радиатору.
Всё элементы, после отвода на горизонт утеплять не нужно.
Именно остывающая труба под потолком и станет насосом для радиатора.
Или делайте кирпичный котёл в подвале, бак размещайте на котле сверху, чтобы обеспечить циркуляцию котлового контура автоматом, а от верхней точки бака стояк тяните вверх, как писано выше…
В этом случае, котёл будет «заряжать» бак теплом быстрее, чем отдавать тепло через радиатор в процессе топки, а по её окончанию, циркуляция в котловой контуре прекратится, а из бака горячая будет продолжать греть радиатор(ы), пока температура всего бака не сравняется с температурой воздуха в комнате с радиатором.
ЕЦ очень хорошая штука, если её один раз сделать правильно и потом полвека и более радоваться результатам)))
Морти ТомпсонГуру (3078) 1 год назад
Сложно. Вы есть в соцсетях чтобы накидать эскиз?
ip Искусственный Интеллект (143513) Морти Томпсон, нет, тол ко здесь. Вообще, в ЕЦ нет ничего сложного. Центр охлаждения системы просто должен быть выше центра нагрева. Остальное, связанное с уклонами, РБ и прочими тонкостями - вторично. Если печки пока нет, то смотрите на кирпичные котлы Кузнецова. Если уже есть, то фото выкладывайте, описывайте задумку, обсудим.