Химия 9 класс пожалуйста помогите
1. Выберите два высказывания, в которых говорится о хлоре как о простом веществе.
1) Хлор при нормальных условиях – ядовитый газ желтовато-зеленого цвета.
2) В земной коре хлор самый распространенный галоген.
3) В организме человека и животных хлор содержится в основном в межклеточных жидкостях.
4) Хлор был получен в 1774 г. Шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле.
5) В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовыми числами 35 и 37.
2. Расположите химические элементы 1) фтор 2) йод 3) хлор в порядке увеличения их атомного радиуса.
3. Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления хлора в этом веществе:
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА
СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ХЛОРА
А)Cl2
Б) KClO3
В)KClO4
1) 0
2) +3
3) + 5
4) +7
4. В каких двух веществах бром образует ковалентные полярные связи?
1) PBr5 2) MgBr2 3) F2 4) KBr 5) Br2O7
5. Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия:
РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
ПРОДУКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
А) Fe + HCl →
Б) Fe2O3 + HCl →
В) AgNO3 + HCl →
1) AgCl + HNO3
2) FeCl3 + H2
3) FeCl2 + H2
4) FeCl3 + H2O
5) Fe(OH)3 + Cl2
6.Установите соответствие между исходными веществами и признаком протекающей между ними реакции:
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
ПРИЗНАК РЕАКЦИИ
А) NaCl + AgNO3 →
Б) Al(OH)3 + NaOH →
В) FeSO4 + NaOH →
1) выпадение серо-зеленого осадка
2) выделение газа
3) растворение осадка
4) выпадение белого творожистого осадка
7.Дан раствор иодида алюминия, а также набор следующих реактивов: медь, растворы гидроксида натрия, сульфата натрия, нитрата серебра и соляная кислота.
Используя только реактивы из приведенного перечня, запишите молекулярные уравнения двух реакций, которые характеризуют химические свойства иодида алюминия, и укажите признаки их протекания (запах газа, цвет осадка или раствора)
8. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой. Br2 + KOH → KBrO3 + KBr + H2O
Определите окислитель и восстановитель.
1) 1 и 4 (речь идет о реальном простом веществе)
2) В группе сверху вниз F Cl I
3) A1 Б3 В4
4) 1 и 5 (должно быть Br и второй элемент неметалл)
5) А3 Б4 В1
6) А4 Б3 В1
7)
AlI₃ + 3NaOH → Al(OH)₃↓ + 3NaI
признак - выпадение белого осадка гидроксида алюминия
при дальнейшем добавлении NaOH осадок начинает растворятся
Al(OH)₃ +NaOH → Na[Al(OH)₄] тетра гидрокси алюминат натрия (есть в ОГЭ)!!!
AlI₃ + 3AgNO₃ → Al(NO₃)₃ + 3AgI↓
признак - выпадение желтого осадка иодида серебра
8)
6Br₂⁰ + 12KOH →2KBr+⁵O₃ + 10KBr-¹ +6H₂O
1| 2 | Br₂⁰ -10e = 2Br+⁵ восстановитель
5| 10|Br₂⁰+2e = 2Br-¹ окислитель
Это реакция диспропорционирования
Приведем к виду (можно все поделить на 2):
3Br₂⁰ + 6KOH →1KBr+⁵O₃ + 5KBr-¹ +3H₂O
Единицу не пишут:
3Br₂⁰ + 6KOH →KBr+⁵O₃ + 5KBr-¹ +3H₂O
Проверим:
слева | справа
Br 6 | 6
K 6 | 6
H 6| 6
O 6| 6
кислород сошелся - уравнение уравнено
итог:
3Br₂ + 6KOH →KBrO₃ + 5KBr +3H₂O
Высказывания, в которых говорится о хлоре как о простом веществе:
Хлор при нормальных условиях – ядовитый газ желтовато-зеленого цвета.
В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовыми числами 35 и 37.
Химические элементы в порядке увеличения их атомного радиуса:
Фтор
Хлор
Йод
Соответствие между формулой вещества и степенью окисления хлора в этом веществе:
А)Cl2 - 1) 0
Б) KClO3 - 3) + 5
В)KClO4 - 4) +7
Вещества, в которых бром образует ковалентные полярные связи:
PBr5
Br2O7
Соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия:
А) Fe + HCl → 3) FeCl2 + H2
Б) Fe2O3 + HCl → 2) FeCl3 + H2
В) AgNO3 + HCl → 1) AgCl + HNO3
Соответствие между исходными веществами и признаком протекающей между ними реакции:
А) NaCl + AgNO3 → 4) выпадение белого творожистого осадка
Б) Al(OH)3 + NaOH → 3) растворение осадка
В) FeSO4 + NaOH → 1) выпадение серо-зеленого осадка
Молекулярные уравнения двух реакций, которые характеризуют химические свойства иодида алюминия:
AlI3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaI (признак - выпадение белого осадка гидроксида алюминия)
AlI3 + 3AgNO3 → Al(NO3)3 + 3AgI↓ (признак - выпадение желтого осадка иодида серебра)
Расстановка коэффициентов в уравнении реакции методом электронного баланса:
6Br2 + 10KOH → 2KBrO3 + 8KBr + 5H2O
Окислитель - Br2, восстановитель - KOH.