Что такое импрессионизм?

Отказ художников от базарного ремесла.

По таким, нейтральным в политическом плане, вопросам лучше обращаться к Википедии.

Как было хорошо сказано еще 19 веке, импрессионизм - это горшок краски брошенный в лицо публике :)

Суть импрессионизма заключалась в том, чтобы передать с помощью живописи ощущение реальности окружающего мира в его подвижности, изменчивости, непостоянстве. В русском искусстве импрессионизм имел свою собственную историю.

Импрессионизм - это направление в искусстве, особенно в живописи, которое возникло во Франции в конце XIX века. Оно характеризуется выражением частного впечатления автора, отказом от объективной картины реальности и изображением каждого мгновения. Художники этого направления стремились показать красоту конкретного момента и передать свои эмоции от увиденного. Они отказались от черного цвета, не использовали палитру, иногда выдавливали краску из тюбика прямо на холст, а вместо контуров изображаемых предметов использовали мелкие мазки. Импрессионисты также постоянно экспериментировали с техникой, чтобы передать свойства света и тени. Они отказались от смешивания красок и создавали оттенки, нанося мазки чистых цветов близко друг к другу. Также они использовали укрывистые краски, которые плохо пропускают свет и непригодны для смешивания, что позволяло им создавать картины не с "внутренним", а "внешним" светом