Помогите с немецким пожалуйста! Спасибо заранее 💝

Тема определённый/неопределённый артикель в немецком на первый взгляд хоть и является сложной, на самом деле, если в ней разобраться, довольно проста. Главное понять, если речь о чем-то конкретном, определённом предмете или персоне, но это определённый артикель.

Если мы не знаем о каком конкретно предмете идёт речь, или один из многих, он ещё не определён, то естественно - неопределённый артикель. Я тут уже пару раз писал про артикли.

Что касается этого задания:

  1. in der Schweiz - название страны, которое употребляется с артиклем, нужно запоминать.

  2. Im (in dem) Zimmer - речь о какой-то определённой комнате; einen Schreibtisch - упоминается первый раз, т.е. ещё не определён.

  3. Der Junge - какой-то определённый, который был уже упомянут, другого нет; die Jacke - куртка этого мальчика, т.е. конкретная.

  4. wie ein Model - т.е. модель вообще, в целом как понятие.

  5. Die Angst, ausgelacht zu werden - т.е. конкретный вид страха, быть высмеянным.

  6. ein guter Arzt - один из многих, вообще врач, неопределённый.

  7. einen Hund - упоминается первый раз; Der Hund - т.е. собака уже упоминалась, и речь уже о конкретной собаке.

  8. der beste Schüler in unserer Klasse - конкретизируется - самый лучший + в нашем классе

  9. Der Mond - имеется ввиду Луна как конкретный объект, ein Satelit - один из возможных, из множества спутников, der Erde - конкретный объект.

  10. Das Moskau der 90-er - обычно названия городов без артикля, но здесь уточняется в конкретный временной период.

  11. Ну и так далее.