Помогите пожалуйста с задание по обществознанию 7 класс

Иван перебежал дорогу на красный сигнал светофора, чтобы успеть на трамвай. Вбежав в вагон, он уселся на сиденье и уставился в окно, забыв оплатить за проезд в общественном транспорте.

Этим самым он нарушил Закон, то есть совершил противозаконные действия. Чем являются его действия: преступлением или проступком? Какое наказание ждет Ивана, если его привлекут к ответственности? Освободит ли его от ответственности тот факт, что он не специально проехал несколько остановок без билета, а попросту забыл это сделать? Ответы аргументируйте.

Как минимум это не уголовная ответственность, возможно административная или гражданская, посмотри в интернете, раз здесь уже пишешь, там яснее ответят