Распознание органических веществ

В двух пробирках без этикеток содержат ся следующие пары веществ:
а) растворы этилового спирта и муравьиной кислоты;
б) растворы этилового спирта и уксусной кислоты;
в) растворы формальдегида и глицерина;
г) растворы глюкозы и глицерина;
д) растворы формальдегида и белка; е) растительное масло и машинное масло;
ж) крахмальный клейстер и глицерии; з) растворы глюкозы и этанола;
и) растворы сахарозы и глюкозы.
Предложите способ экспериментального определения содержимого каждой пробирки.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

а) Добавить в пробирку немного аммиака. Если образуется запах муравьиной кислоты, то в первой пробирке находится раствор муравьиной кислоты. Аммиак нейтрализует кислоту и образует нерастворимую соль, которая имеет специфический запах.
Добавить каплю раствора хлорида железа (III). Если образуется темно-зеленое или черное окрашивание, то в пробирке находится муравьиная кислота. Хлорид железа (III) реагирует с кислотой и образует соли, которые окрашиваются в темно-зеленый или черный цвет.

б) Добавить в пробирку каплю раствора азотнокислого серебра (V). Если образуется белое осадка, то в пробирке находится уксусная кислота. Реакция между азотнокислым серебром (V) и уксусной кислотой приводит к образованию нерастворимого осадка ацетата серебра.

в) Взять спичку и поджечь ее. Опустить горящую часть спички в пробирку. Если спичка продолжает гореть, то в пробирке находится формальдегид, так как он является окислителем и воспламеняет горючее вещество на спичке. Если горение прекратилось, то в пробирке находится глицерин.

г) Добавить в пробирку несколько капель йода. Если образуется синяя или фиолетовая окраска, то в пробирке находится глюкоза. Йод реагирует с глюкозой и образует комплекс, окрашенный в синий или фиолетовый цвет.

д) Добавить в пробирку несколько капель раствора нитратного серебра. Если образуется белое осадка, то в пробирке находится белок. Реакция между нитратным серебром и белком приводит к образованию нерастворимого осадка серебра.

е) Поместить небольшое количество каждого масла на фильтровальную бумагу. Если масло поглощается и оставляет жирные пятна, то находится растительное масло. Если масло не поглощается и не оставляет пятен, то находится машинное масло.

ж) Поместить небольшое количество клея на пробирку и добавить немного глицерина. Если образуется однородная смесь без видимых частиц, то в пробирке находится глицерин.

з) Смешать содержимое пробирки с немного крахмального раствора. Если раствор становится голубым, то в пробирке находится глюкоза. Реакция между крахмалом и глюкозой приводит к образованию синего комплекса.

и) Добавить немного воды к содержимому пробирки и взболтать. Если вода становится сладкой на вкус, то в пробирке находится сахароза. Если вода не меняет вкус, то в пробирке находится глюкоза.

Таким образом, с помощью ряда химических реакций и наблюдений можно экспериментально определить содержимое каждой пробирки.