М. Ю. Лермонтова «Три пальмы»
Сюжет баллады М. Ю. Лермонтова «Три пальмы» наталкивает читателя на вопросы, требующие осмысления. Почему в основе сюжета лежит противостояние человека и природы? (1 правильный )
Потому что природа всегда враждебна человеку
Потому что гармония между человеком и природой недостижима
Потому что человек всегда жесток ко всему живому
Потому что глубокая связь между человеком и природой нарушена
я думаю, 4
В балладе М. Ю. Лермонтова «Три пальмы» противостояние человека и природы является ключевым мотивом, потому что глубокая связь между человеком и природой нарушена. Это отражает тему отчуждения и одиночества, которые часто присутствуют в работах Лермонтова. Природа здесь выступает как символ вечности и неизменности, в то время как человек представлен как смертное и изменчивое существо. Это противопоставление подчеркивает тщетность человеческой жизни в сравнении с вечностью природы.