Что обозначено при помощи r1 и r2 на рисунке? Астрономия

Рисунок к третьему закону Кеплера. Что на нём обозначают r1 и r2?

Это те числа, которые как раз и надо подставить в формулу III закона Кеплера, чтобы найти периоды обращений в точках перигелия и апогелия.

это афелий и перигелий, но почему-то нарисованные из второго фокуса эллипса, а не из того фокуса, в котором находится солнце.

альтернативно одаренные ребята рисовали.

вот так должно быть по идее:

Где искомые расстояния обозначены как Ra и Rp
__________________
2023-11-27_00:22

я полагаю, что r2 - расстояние от второго фокуса до дальней точки орбиты (афелий (подсмотрел в Википедии (когда же ее запретят уже)))