Ответьте на вопросы и решите задание по физике. 10 класс.
Вопросы
1. Почему газы способны неограниченно расширяться? 2. Как можно
объяснить закон Дальтона для давления смеси газов? 3. Как связаны давление и объем газа при постоянной температуре? 4. Как зависит давление газа от температуры при постоянном объеме? 5. Как зависит объем газа от температуры при постоянном давлении? 6. Что такое идеальный газ? 7. Какую
величину называют средней квадратичной скоростью? 8. Какие упрощающие
предположения были использованы при выводе основного уравнения молекулярно-кинетической теории для идеального газа?
Задача 1. Считая воздух газом, состоящим из одинаковых молекул,
оцените скорость теплового движения молекул газа при нормальных условиях.
1.Газ неограниченно расширяется и занимает весь предоставленный ему объем из-за того, что средняя кинетическая энергия движения молекул много больше средней потенциальной энергии их взаимодействия.
2.Из закона Дальтона следует, что количество молекул каждого газа будет действовать на стенки сосуда независимо от того, сколько веществ находится в смеси. Следовательно, общее давление всех газов — это действие всех молекул, содержащихся в сосуде.
3.При постоянном давлении с повышением температуры объем газов увеличивается, а при понижении температуры уменьшается, то есть при постоянном давлении объемы одного и того же количества газа прямо пропорциональны их абсолютным температурам. Математически эта зависимость между объемом и температурой газа при постоянном давлении записывается так: V 2 /V 1 = Т 2 /Т 1 где V - объем газа; Т - абсолютная температура.
4.Согласно уравнению идеального газа P*V/T=const следует, что давление прямопропорционально температуре.