Скорость записи на ssd при его заполнении уменьшается из за его структуры. А скорость чтения файлов при этом снижается?
Нигде не нашел ответа на этот вопрос, везде пишут про запись файлов, а про чтение этих файлов нет.
Скорость чтения та же. А запись сначала идет грубо, но быстро, по одному биту на ячейку, но потом уплотняется до 3-4 бит на ячейку, а такая запись может быть на порядок медленнее.
Нет!
На всех ссд указываемая на коробке скорость касается только скоростного буфера!
На QLC это 1/4 обьема. На TLC это 1/3 обьема.
Пока этот обьем чист, скорость такая как написано на коробке. Т.к. записать 1 байт в одну ячейку можно очень быстро! А вот дописать туда еще 2 или 3 байта, уже сложнее и дольше. Когда по 1 байту записано и чистый обьем исчерпан, скорость падает, до сотен раз! Все зависит от модели. На QLC может упасть с 400-500мб/сек до 1-10мб/сек. На TLC до 40-70мб/сек. Это для САТА. Для М2 это менее критичная проблема. Т.к. допустим у дишманского М2 скорсоть 1500мб/сек, а поверх буфера 600мб/сек. Это отличный результат, по сравнению с HDD, и с такой скоростью можно прекрасно работать! И падение скорости в данном случае более зависит от контрукции ссд, от возможностей контроллера и памяти, чем от обьема инфы. На двух одинковых по обьему и заполнению дисках разница в скорости может быть в разы.
ССД у которых поверх буфера 200мб/сек и выше, хорошие, их можно брать! И чем современнее ссд, и чем выше у него обьем, тем это дело лучше. Ощутимые проблемы со скоростью у бюджетников.
Есть еще потери из-за сервиса ссд, но они временные и локальные. Т.е. когда диск загажен обрывками инфы, аля после торента, то скорость малость будет ниже, до тех пор пока трим не сработает или не пройдет оптимизация. Основная потеря скорости описана выше.
Не снижается, скорость чтения без изменения. А скорость записи падает из-за того, что приходится освобождать, переуплотнять и стирать при этом страницы, если диск сильно заполнен и пустых уже нет.