Самая взрослая тема, а не эти вашисиськиписьки. Кто такие чалдоны или челдоны? А то предков не знаю, абиднапанимаш.
Русские, скажем так, креолы, вторая после коренных народов волна населения Сибири.
Ты этого-того сиськи-письки не трогай пожалуйста в суе..
Беглые европейские русские прижившиеся в Сибири.Кстати "чалдон" в переводе с монгольского означал бродяга.По другой версии -чалдоны(челдоны) – потомки переселенцев-казаков, которые попали в эти края в XIII веке, если не раньше (задолго до Ермака), и затем смешались с местными коренными народностями. Даже само слово «чалдон» (или «челдон») некоторые исследователи считают сочетанием названий двух рек – Дон и Чалка.Еще версия-в той части Сибири, где жили буряты, «челдонами» называли людей, которые, по мнению местных жителей, произошли от русско-бурятских браков.По воспоминаниям русских сибирских старожилов, челдоны всегда держались несколько обособленно. Их поселения имели свой древний уклад, говор был тоже особенным, а религия представляла собой смесь христианства и язычества. Например, в избе челдона, в красном углу, который они называли «божница», помимо икон, могли стоять старинные фигурки-божки. Если икона случайно падала, хозяин всегда очень тревожился, приговаривая: «эх, божа обидится».На Урале кстати тоже образ Иисуса был воплощен деревянных скульптурах.Можно выразиться проще -чалдоны старожилы Сибири и их можно называть коренным населением.на Урале "челдонка"-лодка из трех досок