Процессор работает не на максимум, не на полную мощность, не выдает должный фпс

всем привет, столкнулся с данной проблемой.
процессор не нагружается вообще (i5 10400f), соответственно и видюха на 30-50 процентов (asus evo oc 1660 super). материнка asrock b560m steel legend
в fortnite на низких в fullhd еле 35-90 нестабильных фпс проседает при боях очень сильно и при приземлении, в майнкрафте с шейдерами 20-40 нестабильных фпс. ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ МОЕЙ СБОРКИ, ОНА ДОЛЖНА ВЫДАВАТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ

ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЕ, АБСОЛЮТНО! (обновлял биос до последней версии через флешку, выставлял на полную в parkcontrol, в питании, в по материнки, в биосе отключал все, что связано с экономией энергии, отключал все функции регулирующие температуры, pl1 pl2 выставлял на 125вт и тд и наоборот и кое-как, и как только эти все параметры не мешал, и так, и наперекосяк, как только возможно гнал память (xpg spectrix d50), но ничего не помогло)\

остановился на том, что проблема с материнкой или процессором
в сinebench r20 очень много баллов не хватает до нормальных значений (2600-2900 из 3200 с чем-то)
в cpu-z тоже самое
в aida 64 cpu queen тоже самое...
компьютер работает очень слабо в играх, процессор не нагружается вообще, хоть и работает на частоте +-4ггц
сейчас память работает при оптимальных значениях (3333mhz cl 16-19-19-37)
помогите, что делать?!!

- Проверь, установлен ли на твоем компьютере последний драйвер видеокарты и обновлен ли BIOS. Это может повлиять на производительность системы.
- Попробуй изменить настройки графики в игре на более низкие. Это может уменьшить нагрузку на процессор и видеокарту.
- Если возможно, проверь свой компьютер на наличие вирусов и вредоносного ПО. Они могут снижать производительность системы.
Если эти советы не помогли решить проблему, рекомендую обратиться за помощью к специалистам.

биос - в дефолт(нафиг лезешь, если не соображаешь?)

проблемная мать или проц просто не заведутся)))

итак, система в дефолте

винда стартует

фурмарк разрешение на 1920/1080, ограничение температуры 80

HWinfo - смотрим частоты и загрузку проца

стресс-тест: видео 99% загрузки фпс 100?

железо в норме!!

Удаленный ответ Ответ удалён