Мысль за согласующий трансформатор (трансформатор сопротивления) на выходе УНЧ
Есть же всякие балуны и трансформаторы сопротивления (антенн) и согласующие, для сопряжения линии и нагрузки с разным номинальным сопротивлением.
Возможно ли такое провернуть с усилителем мощности звука?
Допустим, низковольный и низкоомный усилитель заставить работать на высокоомные динамики (картинка 1)
или же "раскидать" мощность на множество последовательно подключенных динамиков меньшей мощности (картинка 2).
Трансформатор тем и плох в УНЧ, что не может одновременно передать и низкие и высокие частоты на одном уровне без линейных искажений. Это первое. А согласование с динамиками осуществляется количеством витков вторичной обмотки.
Можно и трансы применить, когда понимаешь цели и задачи и есть базовые знания электроники.
Не запрещено. Но ачх придется корректировать и железо вносит некоторые искажения, что тоже придется вводить в цепь оос.
Можно, но качества звучания уже не жди, для систем оповещения это годится, не более того....
ничего нового.