- Отношением двух отрезков называется отношение их длин, выраженных в одинаковых единицах измерения.
- Лемма о подобных треугольниках утверждает, что если два треугольника подобны, то их соответствующие стороны пропорциональны. То есть, для двух подобных треугольников ABC и A’B’C’, существует коэффициент подобия k (константа), такой что:
- AB : A’B’ = BC : B’C’ = AC : A’C’ = k
Остальное не дописано, не разберу
3. Сформулируйте лемму о подобных
Треугольник AВС и MNP подобны. Известно, что АВ = 3см, АС = 7см, MP = 21см. Найдите сторону MN.
Хорды АВ и CD окружности пересекаются в точке К. Найдите отрезок AК, если КB = 8см К=6см D
5.