Найдите объем воздуха у C6H6+O2-->CO2+H2O

C6H6 + 15O2 -> 6CO2 + 3H2O

Из уравнения видно, что для сгорания одной молекулы бензола требуется 15 молекул кислорода.

Теперь мы можем рассчитать объем воздуха, необходимого для сгорания определенного количества бензола, зная стандартные условия температуры и давления (STP) и взяв во внимание молярные объемы газов при этих условиях.

Молярный объем газа при STP равен 22,4 литра.

Для сгорания одной молекулы бензола требуется 15 молекул кислорода, поэтому коэффициент пропорциональности для расчета объема кислорода составляет 15.

Таким образом, количество кислорода, необходимого для сгорания одной молекулы бензола, равно 15 молекул.

Исходя из этого, объем кислорода, необходимый для сгорания одной молекулы бензола, равен 15 * 22,4 литра.

Теперь мы можем рассчитать объем воздуха, необходимый для сгорания определенного количества бензола.

Допустим, у нас есть x молекул бензола.

Общий объем кислорода, необходимый для сгорания x молекул бензола, равен 15 * x * 22,4 литра.

Таким образом, объем воздуха, необходимый для сгорания x молекул бензола, равен 15 * x * 22,4 литра.
извините если не правильно .